Подскажите, правильно ли поступил судья?

Здравствуйте! Если жители дома обращаются в районный суд с административным иском о признании незаконным действий администрации городского округа по обустройству во дворе жителей дома площадки для выгула собак. Но судья возвратил заявление и сослался на то, что заявление якобы подписано не всеми жильцами дома, а документов, свидетельствующих о том, что остальные жильцы поддерживают исковые требования у него не имеется.

Подскажите, правильно ли поступил судья?

, Eugenu Virsky, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Добрый день!

Поскольку речь идёт о возможном нарушении прав собственников помещений в доме на их общее имущество, суду важно понимать, что между всеми или большинством собственников достигнуто соглашение относительно того, что должно размещаться на спорной площадке. Необходимость совместного решения таких вопросов предусмотрена правилами Жилищного Кодекса РФ.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Eugenu Virsky
Клиент, г. Москва
Но судья в данном случае прав, что возвратил заявление?

Если оно было подано в интересах всех собственников дома, то прав, но надо смотреть документы.

Мария Мазур
Юрист, г. Сочи

добрый день! Исходя из описанного вами, суд должен был принять дело к производству и в ходе рассмотрения дела либо привлечь лиц, чьи интересы затрагиваются, либо отказать в удовлетворении искового заявления. Если в шапке иска вы указали определенный круг лиц, и кем-то из них иск не подписан-в этом случае да, возвращён иск законно, так как кто подаёт обращение в суд — тот и подписывает, либо принимает участие представитель.

Всего вам доброго!)

Eugenu Virsky
Клиент, г. Москва
Спасибо! Получается, что те, кто подают иск должны подписаться, а те, кто не подписался? Если они вообще не имеют желания в этом участвовать, то как быть?

также, дополню, что если основание для возвращение иска было- несоблюдение досудебного порядка урегулирования спора- то в этом случае судья поступил законно.(статья 129 КАС РФ)