Что делать с этим вопросом ведь в прошлом году при поступлении ему небыло 18

В прошлом году сыну было17лет когда проходила призывная комиссия в этом же году в декабре ему исполнилось18.В июне этого года он решил отчислился и перепоступил в другой колледж ему пришла повестка в для прохождения комиссии на комиссии сказали что он уже использовал отсрочку .Что делать с этим вопросом ведь в прошлом году при поступлении ему небыло 18.Военкомат автоматически оформил отсрочку так как я приносил справку.Имею ли я воспользоваться отсрочкой во второй раз.

, Маргарита, г. Москва
Валерий Куницкий
Юрист, г. Томск

Здравствуйте, Маргарита.

Вынужден вас огорчить и повторить то, о чем ранее уже написал в ответ на ваш вопрос на сайте 9111.ru.  В данное время, то есть в период текущего осеннего 2021 года призыва ваш сын подлежит призыву на общих основаниях.

Согласно подп. «а» п. 2 статьи 24 Федерального закона «О воинской обязанности военной службе» отсрочка от призыва на военную службу для получения профессионального образования (по выбору — среднего либо высшего) предоставляется однократно, за исключением случая, когда отсрочка предоставляется повторно для обучения в магистратуре после окончания бакалавриата.

После того, как в декабре 2020 года вашему сыну исполнилось 18 лет, он подлежал призыву на военную службу, однако не был призван и не был отправке к месту службы, поскольку имел право на отсрочку от призыва в связи с учебой в колледже, независимо от того, платно или бесплатно он проходил обучение и независимо от того, была или не была оформлена отсрочка официально, то есть на основании решения призывной комиссии.

После отчисления из платного колледжа ваш сын отсрочку утратил без возвратно.

Поэтому, если он намерен продолжить обучение, то может получить освобождение от призыва по состоянию здоровья из-за наличия у него непризывного заболевания.

Для того, чтобы его найти, совсем не обязательно обращаться в сомнительные компании с кричащей рекламой, платить большие деньги или брать кредит.

Достаточно обратиться к грамотному специалисту в области призыва для подробной однократной консультации.

С уважением юрист в сфере призывного права, врач Валерий Куницкий.