Или у виновника фальшивый полис был?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, как нам действовать. Ситуация в следующем. Мой папа попал в ДТП 1 сентября 2021 года. Виновник ДТП гражданин Узбекистана. Приехали инспекторы ГИБДД, составили протокол. Мы все документы отправили в свою страховую. В итоге 10 октября пришел отказ по страховому случаю. В письме сказано, что у виновника ДТП на момент ДТП не было полиса ОСАГО. Но он был. У меня даже фото его полиса есть. Вопрос: куда смотрели инспекторы? Или у виновника фальшивый полис был? Что теперь нам делать? Где искать его? Подскажите как нам действовать в данной ситуации. Куда писать?

, ИРИНА, г. Москва
Алексей Соловьёв
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, ИРИНА!

В случае, если у виновника ДТП отсутствует полис ОСАГО, то вред возмещается с него

ГК РФ Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Однако, если виновник ДТП не собственник автомобиля, то вред взыскивают именно с собственника.

Для обращения в суд нужно провести независимую оценку стоимости ущерба, составить исковое заявление, оплатить гос. пошлину и обратиться в суд по месту жительства ответчика.

          За детальной консультацией или составлением процессуальных документов обращайтесь в раздел личных сообщений.