Как поставить его на учёт в поликлинике по месту проживания?

Здравствуйте. Мы проживает в Питере, постоянная прописка в Томске. Но есть временная прописка в Питере. Мужу диагностировали онкология. Он наблюдался от случая к случаю в Полисе. Как поставить его на учёт в поликлинике по месту проживания?

, Светлана, г. Москва
Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте.

В соответствии со статьей 16 № 326-ФЗ каждый застрахованный в рамках обязательного медицинского страхования (обладатель ОМС) имеет право на

выбор медицинской организации из медицинских организаций, участвующих в реализации программ обязательного медицинского страхования в соответствии с законодательством в сфере охраны здоровья, в том числе медицинской организации, подведомственной федеральному органу исполнительной власти, оказывающей медицинскую помощь.

В соответствии с этим же Федеральным законом (статья 5)

«Государство обеспечивает гражданам охрану здоровья независимо от пола, расы, возраста, национальности, языка, наличия заболеваний, состояний, происхождения, имущественного и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям и от других обстоятельств».

Иначе говоря, принцип оказания медицинской помощи по территориальному принципу в Российской Федерации не действует. Он отменен с 2012 года. При этом есть ограничение на изменение медицинской организации по общему правилу не более 1 раза в год.  Поэтому, если данное ограничение соблюдено, «прикрепление» к поликлинике является стандартным процессом и заключается в том, что

Для выбора медицинской организации, оказывающей медицинскую помощь, гражданин лично или через своего представителя обращается в выбранную им медицинскую организацию с письменным заявлением о выборе медицинской организации, которое содержит следующие сведения:

1) наименование и фактический адрес медицинской организации, принявшей заявление; 2) фамилия и инициалы руководителя медицинской организации, принявшей заявление; 3) информация о гражданине: фамилия, имя, отчество (при наличии); пол; дата рождения; место рождения; гражданство; место жительства (адрес для оказания медицинской помощи на дому при вызове медицинского работника); место регистрации; дата регистрации; контактная информация; 4) номер полиса обязательного медицинского страхования гражданина; 5) наименование страховой медицинской организации, выбранной гражданином; 6) наименование и фактический адрес медицинской организации, оказывающей медицинскую помощь, в которой гражданин находится на обслуживании на момент подачи заявления.

При подаче заявления предъявляются оригиналы следующих документов:

для граждан Российской Федерации в возрасте четырнадцати лет и старше:

паспорт гражданина Российской Федерации или временное удостоверение личности гражданина Российской Федерации, выдаваемое на период оформления паспорта;

полис обязательного медицинского страхования;

Удачи.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Светлана.

Он наблюдался от случая к случаю в Полисе. Как поставить его на учёт в поликлинике по месту проживания?

Порядок выбора медицинской организации регулируется положениями Приказа Минздрава РФ от 21 декабря 2012 года N 1342н   «Об утверждении Порядка выбора гражданином медицинской организации (за исключением случаев оказания скорой медицинской помощи) за пределами территории субъекта Российской Федерации, в котором проживает гражданин, при оказании ему медицинской помощи в рамках программы государственных гарантий бесплатного оказания медицинской помощи», можете с ним ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/...

В соответствии с положениями Федерального закона  «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» от 21.11.2011 N 323-ФЗ Статья 10. Доступность и качество медицинской помощи прямо следует, что:

Доступность и качество медицинской помощи обеспечиваются:
3) возможностью выбора медицинской организации и врача в соответствии с настоящим Федеральным законом;
http://www.consultant.ru/docum...

Также в соответствии с положениями указанными в Законе г. Санкт-Петербурга «Об основах организации охраны здоровья граждан в Санкт-Петербурге», регулируются иные вопросы касающиеся медицинской помощи в этом субъекте РФ, можете с ним ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/...