Имею ли я право не говорить им свои данные и какой закон для этого могу предъявить?

При посещении тренажерного зала всегда трубуют назвать свою фамилию, даже при разовом посещении.

Имеют ли они право требовать персональные данные в виде фамилии и другие(имени, даты рождение и т д)?

Является ли это нарушением закона о сборе персональных данных либо другого какого-то закона?

Какие документы они обязаны предъявить, чтобы обосновать то что они законно требуют с меня мою фамилию и другие данные?

Имеют ли они право хранить мои персональные данные в своих базах данных?

Имею ли я право не говорить им свои данные и какой закон для этого могу предъявить?

Какие меры можно предпринять если нарушают мои права неправомерно требуя персональные данные?

Уточнение от клиента
Еще подвопрос: Могут ли они отказаться оказывать услугу потренироваться в спортзале если я им не скажу имя/фамилию?
, Denis, г. Орел
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. В силу ст. 3 ФЗ  «О персональных данных» от 27.07.2006 N 152-ФЗ

1) персональные данные — любая информация, относящаяся к прямо или косвенно определенному или определяемому физическому лицу (субъекту персональных данных);

Одна лишь фамилия не может Вас идентифицировать и не может быть персональными данными. Нельзя по одной фамилии Вас опознать, что это именно Вы. Так что нарушения тут нет.

Ст. 6 данного ФЗ указывает, что

1. Обработка персональных данных должна осуществляться с соблюдением принципов и правил, предусмотренных настоящим Федеральным законом. Обработка персональных данных допускается в следующих случаях:
5) обработка персональных данных необходима для исполнения договора, стороной которого либо выгодоприобретателем или поручителем по которому является субъект персональных данных, а также для заключения договора по инициативе субъекта персональных данных или договора, по которому субъект персональных данных будет являться выгодоприобретателем или поручителем;

Так что да, требовать Вашу фамилию они могут.

Какие документы они обязаны предъявить, чтобы обосновать то что они законно требуют с меня мою фамилию и другие данные?

Denis

самого договора достаточно.

Какие меры можно предпринять если нарушают мои права неправомерно требуя персональные данные?

Denis

обратитесь в Роскомнадзор или прокуратуру. Но нарушении пока что не видно.

Могут ли они отказаться оказывать услугу потренироваться в спортзале если я им не скажу имя/фамилию?

Denis

могут отказать, поскольку действует ст. 421 ГК РФ также

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.
Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.

Denis
Клиент, г. Орел
Какой они договор могут предъявить при разовом посещении? Требовать с них договор в этом случае?

произведение оплаты уже считается акцептом.то есть условием принятия договора. Может быть публичная оферта есть или что-то у них. Попросите договор тогда да. Но сама оплата уже договор.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Денис, добрый день.

Уточните, кто требует назвать фамилию и в какой именно момент: непосредственно при посещении на входе или при оплате услуг, или в момент начала тренировки?

Здесь нужно понимание самой ситуации, поскольку если Вы получаете разовую услугу и производите оплату за каждую тренировку — то требование назвать фамилию необходимо с целью заключения с Вами договора и в последующем при его исполнении Вашего согласия на обработку персональных данных в силу ст. 6 ФЗ «О персональных данных» не требуется

1. Обработка персональных данных должна осуществляться с соблюдением принципов и правил, предусмотренных настоящим Федеральным законом. Обработка персональных данных допускается в следующих случаях:
5) обработка персональных данных необходимадля исполнения договора, стороной которого либо выгодоприобретателем или поручителем по которому является субъект персональных данных, а также для заключения договора по инициативе субъекта персональных данных или договора, по которому субъект персональных данных будет являться выгодоприобретателем или поручителем;

В равной степени это касается и момента начала тренировки, если сотрудники спортзала проводят с Вами инструктаж по технике безопасности — ввиду того, что тут речь идет уже непосредственно об исполнении договора по оказанию услуги.

Denis
Клиент, г. Орел
Здравствуйте
На ресепшене при входе в момент оплаты, как неотъемлемое условие посещения зала

их просьба законна в целом.