8 812 467-37-61
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
689 ₽
Вопрос решен

Имею ли я право не говорить им свои данные и какой закон для этого могу предъявить?

При посещении тренажерного зала всегда трубуют назвать свою фамилию, даже при разовом посещении.

Имеют ли они право требовать персональные данные в виде фамилии и другие(имени, даты рождение и т д)?

Является ли это нарушением закона о сборе персональных данных либо другого какого-то закона?

Какие документы они обязаны предъявить, чтобы обосновать то что они законно требуют с меня мою фамилию и другие данные?

Имеют ли они право хранить мои персональные данные в своих базах данных?

Имею ли я право не говорить им свои данные и какой закон для этого могу предъявить?

Какие меры можно предпринять если нарушают мои права неправомерно требуя персональные данные?

Показать полностью
Уточнение от клиента
Еще подвопрос: Могут ли они отказаться оказывать услугу потренироваться в спортзале если я им не скажу имя/фамилию?
, Denis, г. Орел
Олег Васев
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. В силу ст. 3 ФЗ  «О персональных данных» от 27.07.2006 N 152-ФЗ 

1) персональные данные — любая информация, относящаяся к прямо или косвенно определенному или определяемому физическому лицу (субъекту персональных данных);

Одна лишь фамилия не может Вас идентифицировать и не может быть персональными данными. Нельзя по одной фамилии Вас опознать, что это именно Вы. Так что нарушения тут нет.

Ст. 6 данного ФЗ указывает, что

1. Обработка персональных данных должна осуществляться с соблюдением принципов и правил, предусмотренных настоящим Федеральным законом. Обработка персональных данных допускается в следующих случаях:
5) обработка персональных данных необходима для исполнения договора, стороной которого либо выгодоприобретателем или поручителем по которому является субъект персональных данных, а также для заключения договора по инициативе субъекта персональных данных или договора, по которому субъект персональных данных будет являться выгодоприобретателем или поручителем;

Так что да, требовать Вашу фамилию они могут. 

Какие документы они обязаны предъявить, чтобы обосновать то что они законно требуют с меня мою фамилию и другие данные?

Denis

самого договора достаточно.

Какие меры можно предпринять если нарушают мои права неправомерно требуя персональные данные?

Denis

обратитесь в Роскомнадзор или прокуратуру. Но нарушении пока что не видно.

Могут ли они отказаться оказывать услугу потренироваться в спортзале если я им не скажу имя/фамилию?

Denis

могут отказать, поскольку действует ст. 421 ГК РФ также

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.
Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.

1
0
1
0
Denis
Denis
Клиент, г. Орел
Какой они договор могут предъявить при разовом посещении? Требовать с них договор в этом случае?

произведение оплаты уже считается акцептом.то есть условием принятия договора. Может быть публичная оферта есть или что-то у них. Попросите договор тогда да. Но сама оплата уже договор.

0
0
0
0
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
9.3 рейтинг

Денис, добрый день.

Уточните, кто требует назвать фамилию и в какой именно момент: непосредственно при посещении на входе или при оплате услуг, или в момент начала тренировки?

Здесь нужно понимание самой ситуации, поскольку если Вы получаете разовую услугу и производите оплату за каждую тренировку — то требование назвать фамилию необходимо с целью заключения с Вами договора и в последующем при его исполнении Вашего согласия на обработку персональных данных в силу ст. 6 ФЗ «О персональных данных» не требуется

1. Обработка персональных данных должна осуществляться с соблюдением принципов и правил, предусмотренных настоящим Федеральным законом. Обработка персональных данных допускается в следующих случаях:
5) обработка персональных данных необходимадля исполнения договора, стороной которого либо выгодоприобретателем или поручителем по которому является субъект персональных данных, а также для заключения договора по инициативе субъекта персональных данных или договора, по которому субъект персональных данных будет являться выгодоприобретателем или поручителем;

В равной степени это касается и момента начала тренировки, если сотрудники спортзала проводят с Вами инструктаж по технике безопасности — ввиду того, что тут речь идет уже непосредственно об исполнении договора по оказанию услуги.

0
0
0
0
Denis
Denis
Клиент, г. Орел
Здравствуйте
На ресепшене при входе в момент оплаты, как неотъемлемое условие посещения зала

их просьба законна в целом.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Конституционное право
И какими законами я могу защитить себя и свой выбор?
Здравствуйте, я закончила девятый класс, сдала огэ, получила хороший аттестат, выпустилась и решила что в этом году никуда поступать не буду и идти в десятый класс я не хочу. На следующий год я решила идти поступать, но школа сейчас заявила что я обязана учиться, или поступить в колледж, или, пойти в десятый класс. Говорят, что поставят на учëт, будет большой штраф и что школа несëт за меня ответственность до моего совершеннолетия. Есть ли законы, которыми меня могут наказать за то, что один год я останусь дома? И какими законами я могу защитить себя и свой выбор?
, вопрос №3090110, эвелина, г. Мелеуз
289 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Имею ли я право это сделать и каким законом это регулируется?
Добрый вечер, У меня двойное гражданство (Британия и Беларусь) и я хочу вступить в брак с гражданином РФ. В России я нахожусь на основании белорусского паспорта а заключить брак необходимо по британскому паспорту. Имею ли я право это сделать и каким законом это регулируется?
, вопрос №3091485, Ана, г. Москва
Земельное право
ВОПРОС: имеет ли право РЖД использовать мой участок и что с этим делать?
Здравствуйте, ситуация такая, я приобрёл земельный участок с половиной дома в собственность. Стал копать траншею для прокладки канализации на своем участке, и наткнулся на два толстых кабеля находящихся на глубине 45-50см., как позже выяснил, это кабель связи РЖД. ВОПРОС: имеет ли право РЖД использовать мой участок и что с этим делать?
, вопрос №3125883, Павел Николаевич, г. Ярославль
289 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
По какому закону я могу предъявить им притензии?
Здравствуйте, я работал в магазине Магнит в Москве 1 месяц 26 дней. Потом ушёл на безсодержание с последующим увольнением. Проработав с 1 по 26 октябрь мне заплатили потом 13.5 тыс. плюс расчётный 4 тыс. Для сравнения за полный месяц работы в сентябре мне заплатили 34 тыс. а здесь за тоже почти полный месяц работы заплатили 13 т. Для Москвы это просто смешные деньги. По сути рабство считайте. По почте бухгалтерия прислала причину такой суммы (фото прилагается). Скажите это вообще законно такую сумму за месяц даже с учётом увольнения начислять? По какому закону я могу предъявить им притензии?
, вопрос №3147256, Расул, г. Москва
Недвижимость
Имеет ли право снт отключить недобросовестного садовода и как законно это сделать?
Здравствуйте. В 2012 году в нашем снт, решением общего собрания членов снт, было принято решение об электрификации товарищества. Желание подключиться к электролиниям изъявили желание 350 человек. Каждый из желающих членов снт заплатили 35000 руб. целевого взноса, согласно рассчитаной сумме на строительство. В 2013 год линии электропередач были проложены. Пока шло строительство, еще человек 200 решили тоже присоединиться. И так же внесли целевой взнос 35000 руб. В 2014 началось подключение. В 2015 году на общем собрании снт, данная сумма целевого взноса была утверждена для вновь подключающихся. В последующие годы, ещё человек 200 из числа членов снт и вновь вступивших (купивших участок или вступивших в наследство) подключились, заплатив тот же целевой взнос. Некоторым подключающимся, правление снт шло на уступки, разрешая заплатить целевой взнос в рассрочку. Подавляющая часть подключающихся ответственно отнеслись к уплате. Но нашлись недобросовестные члены снт, которые в последствии отказались уплачивать полную сумму. В этом году на собрании снт было единогласно принято решение об отключении таких должников от электросетей. Электросети являются общим имуществом снт. Договор с поставляющей компанией заключен с снт, а снт заключает договора с садоводами. Имеет ли право снт отключить недобросовестного садовода и как законно это сделать? Все целевые взносы поступили на счёт снт в банк и расходуются на ремонт, обслуживание и прокладку новых сетей, там где они отсутствуют.
, вопрос №3280436, Владимир Викторович, г. Снежинск
Дата обновления страницы 17.10.2021