И будет ли незаконным это отстранение?

Здравствуйте! Я работаю в детской школе искусств. Работодатель грозится отстранить от работы невакцинировнных преподавателей с 11 ноября, на основании постановления главного санитарного врача по Приморскому краю (от 11 октября). Прививку делать не планирую, работодателю отдала справку от аллерголога, где написан диагноз. Работодатель сказала, что такая справка не подходит, нужна справка, где будет написано что мне противопоказана данная прививка.

Если я напишу письменный отказ от прививки, и меня отстранят от работы, есть ли шанс оспорить свои права в трудовой инспекции, суде и т.д.? И будет ли незаконным это отстранение? Разъясните пожалуйста.

Заранее благодарна.

, Яна, г. Владивосток
Александр Морнов
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день.

Для начала если необходимо уточнить входит ли деятельность вашей организации в перечень утвержденный санитарным врачом.

На основании данных нормативных актов работодатель должен издать локальный акт и ознакомить всех с ним, о необходимости совершения действий и последствий в виде отстранения от работы, так же могут быть множество исключений(мед. отвод, перенесенная болезнь)

Просто не пускать Вас на рабочее место является нарушением трудового договора

Если все данные действия будут соблюдены, то отстранение от работы будет вполне законным.

Согласно разъяснениям указанным в  Письме Министерства труда и социальной защиты РФ и Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека от 23 июля 2021 г. N 14-4/10/П-5532 “Совместные разъяснения Минтруда России и Роспотребнадзора по организации вакцинации в организованных рабочих коллективах (трудовых коллективах) и порядку учёта процента вакцинированных” Рекомендации  действий для работодателей при принятии главными санитарными врачами субъектов Российской Федерации решений о проведении профилактических прививок по эпидемическим показаниям (в виде мотивированных постановлений о проведении профилактических прививок гражданам или отдельным группам граждан) следует, что:

Работодателю необходимо:

2. Издать приказ об организации проведения профилактических прививок.

3. Ознакомить работников, которые подлежат вакцинации, с приказом под роспись.

Так же ознакомьтесь с Постановлением Конституционного Суда РФ от 25.12.2020 N 49-П «По делу о проверке конституционности подпункта 3 пункта 5 постановления Губернатора Московской области „О введении в Московской области режима повышенной готовности для органов управления и сил Московской областной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций и некоторых мерах по предотвращению распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-2019) на территории Московской области“ в связи с запросом Протвинского городского суда Московской области»

Что касается противопоказаний и отводов

 Соответствующая справка выдается тем, у кого имеются противопоказания к вакцинации, они все указаны в положениях Письма Минздрава РФ от 24 августа 2021 года N 30-4/И/2-13481   «О направлении временных методических рекомендаций „Порядок проведения вакцинации взрослого населения против COVID-19“, из разъяснения следует, что:

8.6. При наличии постоянных или временных противопоказаний к вакцинации пациенту выдается справка о наличии медицинских противопоказаний к вакцинации против новой коронавирусной инфекции COVID-19 на определенный период.
8.9. В случае определения у пациента временных противопоказаний к вакцинации против новой коронавирусной инфекции COVID-19 справка выдается сроком до 30 дней с последующей консультацией у врача-специалиста, выдавшего справку.

Яна
Клиент, г. Владивосток
Спасибо за ответ.