Долг за капремонт в этом случае также переходит нам или уже можно ссылаться на какие-то статьи, о том что старый владелец сам оплачивает его так как это указано в договоре?

Здравствуйте. Приобрели квартиру в договоре купли-продажи указанно, что прежний владелец оплачивает все коммунальные услуги и капремонт тоже. Долг за капремонт в этом случае также переходит нам или уже можно ссылаться на какие-то статьи, о том что старый владелец сам оплачивает его так как это указано в договоре? Старый владелец отказывается платить долг

, Кожеметьева Ольга Еремеева, г. Советская Гавань
Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте.

Ваш договор с продавцом — это исключительно договор двух сторон и третье лицо (управляющую компанию, регионального оператора, других лиц) они не касаются, то есть на праве третьего лица требовать именно с Вас как собственника жилья это никак не отражается. Логика такая, что они не обязаны изучать чужие договоры и искать, с кого взыскивать деньги.

То есть Вы обязаны содержать жилье, независимо от условий договора. А вот то, что договорные условия в части обязательства платить за услуги и капитальный ремонт не исполняются продавцом, влечет возникновение у Вас права на принудительное взыскание всех расходов, которые Вы несете. Поэтому можете как сразу обращаться в суд с иском к продавцу о взыскании всех уплаченных Вами сумм, так и предварительно обратиться к продавцу с письменной претензией.

Удачи.

Кожеметьева Ольга Еремеева
Клиент, г. Советская Гавань
Спасибо большое за ответ.