Может поможет нотариальное заявление о выселении по требованию собственника?

Мой сын проживает и прописан в квартире, где я являюсь единственным собственником. У сына появилась невеста и я предоставила ей временную регистрацию. Сейчас ребята женятся и просят прописать девушку постоянно. Я изучила жилищный кодекс и поняла, что предоставив постоянную прописку, невозможно будет выписать девушку даже по суду без ее согласия если она заявит, что у неё нет другого жилья ( а у неё его нет). Что постоянная регистрация это есть неотъемлемое право на проживание. 1. Существует ли способ предоставить постоянную регистрацию, сохранив возможность выписать в случае необходимости? Может поможет нотариальное заявление о выселении по требованию собственника? Или какой-то договор аренды? 2. Начитавшись интернетов, я поняла, что человек, имеющий постоянную регистрацию может без уведомления собственника прописывать своих ближайших родственников- родителей, братьев и сестёр и детей. Это так?

, Елена, г. Москва
Анна Лукина
Юрист, г. Москва

Елена, добрый день.

Если вы решитесь делать постоянную регистрацию невесте сына, то рекомендую заключение договора найма с ней на определенный срок, в котором будет прописано, что регистрация делается только на период действия договора найма, после истечения которого, она обязуется сняться с регистрационного учета.

В противном случае, если вы вселите ее как члена семьи, у вас действительно могут возникнуть проблемы с ее выселением. Про детей, совершенно верно, она сможет их зарегистрировать не спрашивая вас, как собственника. причем, даже если эти дети будут не от вашего сына. Согласно ст. 31 ЖК РФ

Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда.
Правда срок проживания устанавливается судом, то есть навсегда ее оставить в вашей квартире не смогут, все равно, лишние проблемы ни к чему.

Елена
Клиент, г. Москва
Насколько я поняла из ЖК, членами семьи являются проживающие совместно с собственником люди, имеющие родственные отношения. Я не проживаю с ребятами совместно. То есть жена сына- не член моей семьи?
Могу ли я заключить договор ссуды только с девушкой, если мой сын является ее мужем?
имеющие родственные отношения.

Елена

Не всегда.

Могу ли я заключить договор ссуды только с девушкой, если мой сын является ее мужем?

Елена

Можете конечно, ведь вы собственник, сын тут не причем.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Я посоветую заключить с ней договор ссуды жилого помещения (безвозмездного пользования) на определенный срок, а потом его продлевать просто.

Это надо для того, чтобы доказать, что она вселена на условиях пользования а не в качестве члена семьи.

Если ее регистрировать без этого, то формально, можно говорить, что она вселена в качестве члена семьи собственника и следовательно в силу ст. 31 ЖК РФ пользуются равными правами с ним

Члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи.

и в соглашении прописать невозможность вселения иных лиц

Елена
Клиент, г. Москва
Если ребята поженились, я все равно могу заключить с девушкой такой договор?
Отмечу, я не проживаю с ними совместно, так что девушка член семьи только сына, прописанного в квартире постоянно но не являющегося собственником.
Елена
Клиент, г. Москва
‘ и в соглашении прописать невозможность вселения иных лиц’. — разве закон не имеет превалирующего значения над личными соглашениями? Если в законе написано, что может прописывать своих родственников, соглашение будет иметь какое-то значение?