И что можно сделать чтобы сохранить эту пенсию?

Отцу присвоено звание Герой Кузбасса и назначена дополнительная пенсия в размере 30000р. Он боится переезжать в другую область т.к ему сказали что после переезда он теряет на неё право. Так ли это? И что можно сделать чтобы сохранить эту пенсию?

, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Дмитрий!

Согласно Статья 1. Общие положения

Пенсии Кузбасса (далее — пенсии) назначаются и выплачиваются гражданам Российской Федерации, местом жительства которых является Кемеровская область, если иное не установлено настоящим Законом.

3-2. Гражданам, указанным в подпункте 6 пункта 1 настоящей статьи, пенсия назначается независимо от их места жительства.

6) граждане, удостоенные звания Героя Кузбасса, почетного звания «Почетный гражданин Кемеровской области», почетного звания «Почетный гражданин Кузбасса»;

То есть не зависит от места жительства, но другие льготы, проезда и так далее — нет.