И могут ли они каким то образом взыскать с меня деньги?

Здравствуйте, возникла такая ситуация. Работал с людьми, просил их брать займы и обещал прибыль 25% от суммы займа. Эти деньги выигрывал на ставках, о чём не уточнял людям, просто говорил что знаю как получать прибыль с помощью этого. В последний момент всё рухнуло, деньги проиграл, а отдавать нечем. От этих долгов, которые они переводили мне я не отказываюсь, не прячусь, прошу договориться чтобы отдавать всем каждый месяц какую-то часть с заработной платы, люди угрожают тем, что пойдут в полицию писать заявление. Никаких расписок о получении денег я не писал, люди переводили мне сами, брали займы сами. Вопрос таков: какие со стороны закона санкции ко мне могут быть применены, в плане тюремного заключения, или статьи? И могут ли они каким то образом взыскать с меня деньги? Злого умысла в моих действиях не было, я не брал деньги с целью кинуть людей, а с целью заработать и поделить прибыль. И если я каждому переведу хотя бы по тысяче рублей, это будет считаться что я не прячусь от долга и не скрываюсь? Просто мои обязательства были в 1-2 дня, а прошло уже 3 месяца. Не хочу попасть в тюрьму, как сделать так, чтобы точно перевести это в гражданско правовой спор и выплачивать через суд в случае неудачи договориться?

, Максим, г. Ижевск
Олег Ларин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Максим!

В состав ст. 159 УК РФ «Мошенничества» входит такой признак как субъективная сторона деяния, выражающаяся в умысле.

Соответственно, в Вашем казусе имеется возможность отказа в возбуждении уголовного дела или прекращения уголовного дела, если оно уже возбуждено, в связи с отсутствием субъективной стороны деяния.

В идеале Вам лучше обратиться к адвокату в порядке реальной консультации в месте своего проживания. Так как возможно различные нюансы, которые в заочном режиме довольно затруднительно определить.