Месяц назад я отправил иск в районный суд с иском об обжаловании бездействия субъекта властных полномочий и

Месяц назад я отправил иск в районный суд с иском об обжаловании бездействия субъекта властных полномочий и компенсации морального ущерба о том, что администрация сельского поселения не ответил на моё обращение.

Прокуратура района подтвердила мою жалобу и в отношении главы администрации сельского поселения был вынесен по ст. 5.59 КоАП РФ штраф 5.000 руб.

После этого я подал иск в суд. Однако суд отказался принять иск.

Прилагается файл. Что не так?

, Лев, г. Воронеж-45
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Доброй ночи!

 Административный иск в части компенсации морального вреда не принят к производству суда, т.к. это требование подлежит рассмотрению в гражданском порядке.

В части требований о признании незаконным бездействия администрации иск принят, вероятнее всего, к производству, но определение о принятии иска к производству Вы не приложили, а согласно приложенному определению, отказано в принятии только части исковых требований.

Рекомендую Вам после вступления решения суда, если Ваши требования о признании незаконным бездействия Администрации будут удовлетворены, обратиться в суд в порядке гражданского судопроизводства с требованием о компенсации морального вреда на основании ст. 3 Гражданского процессуального Кодекса РФ:

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

До рассмотрения судом первого требования в административном иске и вступлении решения суда в законную силу  обращение в суд с требованием о компенсации морального вреда будет преждевременным.

Лев
Клиент, г. Воронеж-45
Разве нет другого способа, чтобы сразу приняли иск? Почему в другом районном суде приняли без нареканий?

Лев

Согласно ст. 16.1 КАС РФ:

1. При обращении в суд с заявлением, содержащим несколько связанных между собой требований, из которых одни подлежат рассмотрению в порядке гражданского судопроизводства, другие — в порядке административного судопроизводства, если разделение требований невозможно, дело подлежит рассмотрению и разрешению в порядке гражданского судопроизводства.
2. При предъявлении в суд искового заявления, содержащего несколько требований, одни из которых подлежат рассмотрению по правилам административного судопроизводства, а другие — по правилам гражданского судопроизводства, если их раздельное рассмотрение возможно, судья разрешает вопрос о принятии требований, подлежащих рассмотрению в порядке административного судопроизводства.
3. Если иные предъявленные в суд требования, подлежащие рассмотрению в порядке гражданского судопроизводства, подсудны данному суду, вопрос об их принятии к производству разрешается судьей в соответствии с законодательством о гражданском судопроизводстве на основании засвидетельствованных им копий искового заявления и соответствующих приложенных к нему документов.

Как видите, законодатель предоставил судье право принимать решение — рассматривать оба требования в порядке гражданского судопроизводства, либо разделить их, если возможно их рассмотрение в раздельном производстве.

Вы вправе обжаловать прикрепленное Вами к вопросу определение судьи, но перспектив такого обжалования я не вижу.