Здравствуйте, могут ли меня лишить водительских прав за неуплату морального вреда если я работаю водителем и это мой единственный доход

Здравствуйте, могут ли меня лишить водительских прав за неуплату морального вреда если я работаю водителем и это мой единственный доход.

, Евгений, г. Краснодар
Алена Костюченко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Евгений.

Категории, при которых невозможно применить ограничение пользования водительскими правами:

— использование данного вида транспорта является единственным источником заработка для гражданина.

— семья должника проживает в отдаленном районе, и транспортное средство помогает ему и родственникам добираться до дома.

— должник признан инвалидом 1 или 2 группы, либо он содержит на иждивении инвалида 1 или 2 группы, или ребенка-инвалида, а автомобиль помогает им в передвижении.

— сумма задолженности составляет менее 10 000 руб.
Должник производит платежи по долгу в рассрочку, или он добился отсрочки уплаты долга.

Если вы  попали в одну из ограничительных категорий, то собрав необходимые документы и предъявив их приставу, они сразу получают решение об отмене лишения водительских прав за долги. Через сутки можете уже сесть за руль на законных основаниях.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Если работаете официально водителем то надо принести приставу такую справку и он вас не будет лишать прав.