Уважаемый Станислав!
Из того, что вы написали не совсем понятно. Что значит взяли айпад мини по гарантии?
Интерпретирую сам, если что поправите!
Если вы приобрели технику в магазине и она в течении гарантийного срока(в среднем 1 год) вы обнаружили недостаток и обратились к продавцу для устранения недостатка- и после ремонта вы обнаружили, что недостатки не устранены, вы имеете право:
1.Пишите претензию в которой описываете ситуацию и в конце выделяете то, что вы требуете! Так же напишите, что в противном случае будете вынуждены обратиться в суд и по мимо удовлетворения ваших требований будете требовать компенсации морального вреда(заявляйте тысяч 20, удовлетворят всего тысячи 2), так же услуги представителя(можно родственника без доверенности на участие в суде), а так же будете требовать наложения на них штрафа.
2.Претензию можно написать заранее дома в 2х экземплярах, что бы продавец расписался и поставил печать, что претензия принята.
3.Отсчитываете 10 дней + почта(3-5 дней если по городу).
4.Пишите исковое(это не так сложно) и не надо платить деньги юристу. Скачайте форму в интернете или напишите мне- я вам помогу.
5.Подавайте в суд! Госпошлины нет!
Так же не совсем понятно- если обслуживание гарантийное — почему оно платное?
Если возникнут вопросы- обращайтесь!