Теперь арендодатель хочет подписать доп соглашение об ограничении ассортимента

Подписали договор аренды помещения для торговли отделочными материалами. Внесли обеспечен. Платёж и аренду. Теперь арендодатель хочет подписать доп соглашение об ограничении ассортимента . ( запрет на торговлю определенных торговых марок).Правомерно ли это?

, Галина, г. Таганрог
Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Галина, а чем арендодатель обосновывает необходимость такого доп соглашения?

На мой взгляд, если товары не представляют опасность для имущества и помещения, свободны в обороте, то это нарушение конкуренции и прав предпринимателя.

Арендодатель не в праве, навязывая арендатору обязанность торговать определенным видом товара, ограничивать свободу предпринимательской деятельности и конкуренции.

Поэтому полагаю от подписания данного доп соглашения можно отказаться., если будет настаивать, грозиться расторгнуть договор — можно будет писать жалобу в ФАС

Федеральный закон «О защите конкуренции» от 26.07.2006 N 135-ФЗ

Статья 10. Запрет на злоупотребление хозяйствующим субъектом доминирующим положением

1. Запрещаются действия (бездействие) занимающего доминирующее положение хозяйствующего субъекта, результатом которых являются или могут являться недопущение, ограничение, устранение конкуренции и (или) ущемление интересов других лиц (хозяйствующих субъектов) в сфере предпринимательской деятельности либо неопределенного круга потребителей, в том числе следующие действия (бездействие):

8) создание дискриминационных условий;
9) создание препятствий доступу на товарный рынок или выходу из товарного рынка другим хозяйствующим субъектам;

Галина
Клиент, г. Таганрог
Абсолютно никакой аргументации в доп соглашении нет: «стороны договорились, что субарендатор на арендуемой территории не вправе осуществлять розничную торговлю товаром в следующем ассортименте:» и далее перечень торговых марок товаров. Здание представляет собой торговый центр в 2-х этажах. Мы находимся на втором, на первом — также есть наша группа товара. Это отдельные ИП, которые хотят сделать видимость единого магазина, и чтобы их товар на 1 этаже не перекрещивался с нашим на 2этаже. Других обоснований нет.
Галина
Клиент, г. Таганрог
Но я также хотела бы второе мнение юриста услышать по моему вопросу. Оплачивала.
Роман Артемьев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Галина.

Разделяю позицию коллеги.

Гражданским кодексом РФ установлен принцип  свободы договора — статья 421

Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

Понуждение к заключению договора не допускается...

При этом, внесение дополнений и изменений в договор возможно только с взаимного согласия сторон:

ст.450 ГК РФ

 1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Учитывая изложенное, арендодатель не может принудить Вас к подписанию дополнительного соглашения, а Вы имеете полное право отказаться от его подписания.

С уважением, Роман.