Можно ли законодательно обязать поделить вопрос о перевозке ребенка обоим сторонам, т

Бывшая супруга начала препятствовать моим встречам с ребенком.

Переехала в соседний город и не говорит место жительства.

Через суд хочу установить порядок и график встреч.

Как можно разрешить вопрос кто и как будет возить ребенка.

Неужели мне как отцу прийдется и забирать и возвращать каждые выходные.

Можно ли законодательно обязать поделить вопрос о перевозке ребенка обоим сторонам, т.е. так как у нас равные права как у родителей, я буду забирать ребенка в пятницу у неё а она будет забирать в воскресенье его у меня. Или как обычно все в пользу матери решат т.к. место жительство определят с ней и скажут тебе надо встречаться ты и мотайся.

, Валерий, г. Тюмень

Здравствуйте,  уважаемый Валерий!

Вы вправе заявить это требование в суде.

Первое-действительно Вы правы. Родители имеют равные права и обязанности

СК РФ Статья 61. Равенство прав и обязанностей родителей

1. Родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей (родительские права).

Далее-Разъясняет Верховный Суд РФ

Исходя из права родителя, проживающего отдельно от ребенка, на общение с ним, а также из необходимости защиты прав и интересов несовершеннолетнего при общении с этим родителем, суду с учетом обстоятельств каждого конкретного дела следует определить порядок такого общения (время, место, продолжительность общения и т.п.), изложив его в резолютивной части решения.

То есть, если суд удовлетворит Ваше требование, то этот интересующий Вас  момент может быть закреплён в решении суда.

С уважением, Пархоменко Вадим Николаевич.

Соответственно Вам  в исковом заявлении об определении порядка общения с ребёнком сразу необходимо просить суд установить порядок перевозки.

Валерий, если есть вопросы, уточнения, обращайтесь.