Можно ли из УСН 2021 года вычесть расходы на уплату этих страховых взносов, раз они уплачены в 2021 году, хоть и начислены за 2020 год?

Страховые взносы ИП на УС за 2020 год уплачены с просрочкой - в январе 2021. Из налога УСН 2020 года соответствинно нельзя вычесть эти затраты на уплату страховых взносов, тк они начислены, но не уплачены в 2020 году. Можно ли из УСН 2021 года вычесть расходы на уплату этих страховых взносов, раз они уплачены в 2021 году, хоть и начислены за 2020 год? Если УСН за 2021 год уже уплачен в связи с закрытием ИП, какое заявление написать для возврата переплаты УСН (если возможность зачета взносов в 21 году все-таки есть) ?

, Михаил, г. Москва

Здравствуйте, Михаил.

Михаил

Это, возможно, предусмотрено  п.3.1 ст.346.21 НК РФ. См. также информацию ФНС на ее официальном сайте, а также Письмо Минфина РФ от 1 сентября 2014 г. N 03-11-09/43646. Разъяснения в письме давались применительно к п.3.1 ст.346.21 в редакции на дату Письма, однако суть письма, его смысл актуальны и сейчас. Ограничения в уменьшении налоговой базы до 50% применимы только к взносам, уплаченных за работников (если они были), если же взносы за самого ИП, то они могут быть учтены полностью, даже если сводят налоговую базу по УСН за 2021 к 0.

Если УСН за 2021 год уже уплачен в связи с закрытием ИП, какое заявление написать для возврата переплаты УСН (если возможность зачета взносов в 21 году все-таки есть) ?

Михаил

Потребуется сдача корректирующей декларации по УСН, в которой отразить уменьшение налоговой базы на сумму взносов, а также заявление о возврате излишне уплаченного налога. Форма заявления утверждена Приказом  ФНС России от 14.02.2017 N ММВ-7-8/182@. Решение о возврате на основании заявления  будет принято после камеральной проверки уточненной декларации.