Можно ли из УСН 2021 года вычесть расходы на уплату этих страховых взносов, раз они уплачены в 2021 году, хоть и начислены за 2020 год?

Страховые взносы ИП на УС за 2020 год уплачены с просрочкой - в январе 2021. Из налога УСН 2020 года соответствинно нельзя вычесть эти затраты на уплату страховых взносов, тк они начислены, но не уплачены в 2020 году. Можно ли из УСН 2021 года вычесть расходы на уплату этих страховых взносов, раз они уплачены в 2021 году, хоть и начислены за 2020 год? Если УСН за 2021 год уже уплачен в связи с закрытием ИП, какое заявление написать для возврата переплаты УСН (если возможность зачета взносов в 21 году все-таки есть) ?

, Михаил, г. Москва
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Михаил.

Можно ли из УСН 2021 года вычесть расходы на уплату этих страховых взносов, раз они уплачены в 2021 году, хоть и начислены за 2020 год?

Михаил

Это, возможно, предусмотрено  п.3.1 ст.346.21 НК РФ. См. также информацию ФНС на ее официальном сайте, а также Письмо Минфина РФ от 1 сентября 2014 г. N 03-11-09/43646. Разъяснения в письме давались применительно к п.3.1 ст.346.21 в редакции на дату Письма, однако суть письма, его смысл актуальны и сейчас. Ограничения в уменьшении налоговой базы до 50% применимы только к взносам, уплаченных за работников (если они были), если же взносы за самого ИП, то они могут быть учтены полностью, даже если сводят налоговую базу по УСН за 2021 к 0.

Если УСН за 2021 год уже уплачен в связи с закрытием ИП, какое заявление написать для возврата переплаты УСН (если возможность зачета взносов в 21 году все-таки есть) ?

Михаил

Потребуется сдача корректирующей декларации по УСН, в которой отразить уменьшение налоговой базы на сумму взносов, а также заявление о возврате излишне уплаченного налога. Форма заявления утверждена Приказом  ФНС России от 14.02.2017 N ММВ-7-8/182@. Решение о возврате на основании заявления  будет принято после камеральной проверки уточненной декларации.

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте, Михаил!

Можно ли из УСН 2021 года вычесть расходы на уплату этих страховых взносов, раз они уплачены в 2021 году, хоть и начислены за 2020 год?

Михаил

да, конечно, т.к. в целях применения п.3.1 ст.346.21 НК сумма уплаченных страховых взносов в фиксированном размере уменьшает сумму налога (авансовых платежей по налогу) только за тот налоговый (отчетный) период, в котором данный фиксированный платеж был уплачен.

соответственно, раз взносы уплатили в 2021 году, то и налог уменьшаете за этот же период.

Если УСН за 2021 год уже уплачен в связи с закрытием ИП, какое заявление написать для возврата переплаты УСН (если возможность зачета взносов в 21 году все-таки есть) ?

Михаил

сдайте «уточненку» и заявление о возврате излишне уплаченного налога по ст.78 НК