Как правильно действовать при этом самим не уйти в минус

Добрый день!

Как правильно делать перерасчёт занятий по танцам в танцевальной студии при наличии справки о болезни?

Стоимость абонемента на 8 занятий 4000.

Разовое посещение для желающих 700 руб.

Возможно ли делать перерасчёт только после 4х пропущенных занятий.

Как правильно действовать при этом самим не уйти в минус.

Заранее Спасибо!

, Екатерина, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

У клиента абонемент?

По общему правилу  вы делаете расчёт исходя из Ваших затрат на оказание услуги за один день занятий: оплата зала, коммунальные платежи  и т.п.

Расчёт делается в силу ст. 781 ГК РФ

3. В случае, когда невозможность исполнения возникла по обстоятельствам, за которые ни одна из сторон не отвечает, заказчик возмещает исполнителю фактически понесенные им расходы, если иное не предусмотрено законом или договором возмездного оказания услуг.

Или, если это предусмотрено договором удерживать стоимость дневного посещения.

Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Екатерина.

Согласно ст. 781 ГК РФ

Заказчик обязан оплатить оказанные ему услуги в сроки и в порядке, которые указаны в договоре возмездного оказания услуг.

Так как клиент посетил только 4 занятия из 8, то Вы должны вернуть 2000 руб., исходя из стоимости одного занятия по абонементу — 500 руб.

Марина Носкова
Адвокат, г. Курган

Здравствуйте, Екатерина! Считаю, что в данном случае, можно не осуществлять возврат денежных средств, поскольку Вы, как исполнитель, выполнили свои обязательства в полном объеме, в.т.ч. предоставили зал, время, услуги тренера,  и т.д. и т.п. Болезнь Заказчика является независящим от Вас обстоятельством. В качестве альтернативы можно предложить им  другие дни занятий, в количестве, которые они пропустили. При этом оформлять новый абонемент на эти дни не нужно.

Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Дано:

8 занятий

стоимость 4000 руб.

Стоимость одного занятия — 500 р. (4000\8)

4 занятия — 2000 р. — перерасчет.

К возврату — 2000 р.

Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов (ст. 782 ГК РФ)
Исполнитель вправе отказаться от исполнения обязательств по договору возмездного оказания услуг лишь при условии полного возмещения заказчику убытков. (ст. 782 ГК РФ)

фактические расходы — это 4 занятия, которые были

убытки — это 4 занятия, которых не было

С уважением,