116 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

116 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Социальное обеспечение
  2. Пенсии и пособия

Начисление пенсии

Начислили пенсию без учета заработка во время работы в г. Грозном с 1977 по 1992г.г. Из-за обстановки в ЧИАССР вынуждены уехать в г. Буденновск. Стояла на учете в службе занятости. С мая 1995г. пошла работать инженером по ТБ. Работаю по сегоднешний день. За основу расчета был взят заработок за 2001г.- 2002г. Но в это время работодатель выплачивал нам 2/3 заработка из-за простоя производства.

В результате за 36 лет работы ( подтверждено трудовой книжкой, справкой службы занятости) мне начисленна пенсия

7700 рублей. Считаю, что не все было учтено при расчете пенсии.

Куда мне обратиться для проверки расчета пенсии, можно ли выбрать другой срок для подсчета пенсии, выгодный для меня?

26 Ноября 2013, 09:55, вопрос №311596
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Ирина
274
ответа
109
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Смоленск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте Ирина. Согласно Федерального закона от 17.12.2001 г. № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях» размер трудовой пенсии по старости зависит от размера заработной платы и продолжительности стажа до 01.01.2002 г. и размера страховых взносов, которые были уплачены работодателем после 01.01.2002 г.

Согласно ст. 30 расчетный размер пенсии до 01.01.2002 г. зависит от продолжительности стажа и от отношения среднемесячного заработка застрахованного лица к среднемесячной заработной плате в Российской Федерации, которое учитывается в размере не свыше 1,2.

В Вашем случае необходимо проверить все ли периоды работы были включены в стаж для назначения пенсии и рассмотреть другой вариант заработной платы за любые 60 месяцев подряд.  Для этого Вам необходимо истребовать от работодателей с которыми у Вас были трудовые отношения справки о заработной плате, а если предприятие на котором Вы работали ликвидировано, обратиться в архивные учреждения.

Для справки посмотрите таблицу заработных плат по стране (таблица в приложенной файле) по которой Вы сможете сориентироваться какие годы для Вас наиболее выгодны для перерасчета пенсии.

С уважением,

Буду благодарна за отзыв

ТаблиТаблица.docца.doc
26 Ноября 2013, 12:34
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

116 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут