Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

60 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
60 юристов сейчас на сайте
  1. Социальное обеспечение
  2. Гарантии, льготы, компенсации

Пособия по беременности

Здравствуйте! Скажите пожалуйста, я оформлена на работу с 1.09.2011 года, а в декретный отпуск ушла с 17.10.2013 года, как мне будут считать пособия по беременности и родам?

23 Ноября 2013, 08:54, вопрос №311594 Татьяна, г. Ростов-на-Дону
300 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (6)

  • Юрист - Панькина Ирина
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист
    Общаться в чате

    Здравствуйте.

    Пособие по беременности и родам рассчитывается, исходя из заработка за 2 года, предшествующих году наступления страхового случая, и количества календарных дней за эти 2 года.

    Сведения о доходах за 2 календарных года отражаются работодателем в справке о заработной плате.

    Предельная база для начисления пособия. В 2011 году это 463000 руб, а в 2012 году это 512000 руб., в 2013 году — 568000 руб. Заработок сверх этих предельных сумм не учитывается при начислении пособия.

    Формула для расчета пособия по беременности и родам:

    Пбр = СДЗ * Дни отпуска,

    СДЗ — средний дневной заработок.

    СДЗ = заработок за два года / Дни календарные отработанные за 2 года.

     Т. е. считаете доход (из которого вы платили налоги) за последние два календарных года. 
     Если у вас получилось больше 463 000 за 2011 год и больше 512 000 за 2012 год — все равно берем эти цифры (463 и 512). Они считаются максимальной суммой, из которой производится расчет. Если у вас получилось меньше — то вы берете свои цифры. 
    Складываете сумму за два года и делите на 730. Получается размер ежедневного заработка. И умножаете его на 140 или столько дней, сколько вы будете в декретном отпуске (при рождении двойни, осложненных родах).


    23 Ноября 2013, 09:47
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сошенко Владимир Иванович

    Здравствуйте!

    Согласно ст.14 ФЗ Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством

    Пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком, в том числе за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей). Средний заработок за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей) не учитывается в случаях, если в соответствии с частью 2 статьи 13 настоящего Федерального закона пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам назначаются и выплачиваются застрахованному лицу по всем местам работы (службы, иной деятельности) исходя из среднего заработка за время работы (службы, иной деятельности) у страхователя, назначающего и выплачивающего пособия. В случае, если в двух календарных годах, непосредственно предшествующих году наступления указанных страховых случаев, либо в одном из указанных годов застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы (календарный год) по заявлению застрахованного лица могут быть заменены в целях расчета среднего заработка предшествующими календарными годами (календарным годом) при условии, что это приведет к увеличению размера пособия.

    Таким образом будет браться средний заработок и делиться на соответствующие дни отпуска по БиР и по уходу за ребенком.

    23 Ноября 2013, 10:25
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Крайников Владимир

    Добрый день!


    В соответствии с ПОЛОЖЕНИЕМ ОБ ОСОБЕННОСТЯХ ПОРЯДКА ИСЧИСЛЕНИЯ ПОСОБИЙ ПО ВРЕМЕННОЙ НЕТРУДОСПОСОБНОСТИ, ПО БЕРЕМЕННОСТИ И РОДАМ, ЕЖЕМЕСЯЧНОГО ПОСОБИЯ ПО УХОДУ ЗА РЕБЕНКОМ ГРАЖДАНАМ, ПОДЛЕЖАЩИМ ОБЯЗАТЕЛЬНОМУ СОЦИАЛЬНОМУ СТРАХОВАНИЮ НА СЛУЧАЙ  ВРЕМЕННОЙ НЕТРУДОСПОСОБНОСТИ И В СВЯЗИ С МАТЕРИНСТВОМ пособия исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за 2 календарных года, предшествующих году наступления  отпуска по беременности и родам  в том числе за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей).


    В средний заработок, исходя из которого исчисляются пособия, включаются все виды выплат и иных вознаграждений в пользу застрахованного лица, на которые начислены страховые взносы в Фонд социального страхования Российской Федерации.

    23 Ноября 2013, 11:57
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    я эти правила знаю,просто мне посчитали декретный за 1.5 года работы, а разделили на два года!

    получается они мне декретные считают с момента оформления по декабрь 2012, т.е за 1.5 года а делят на 2

    23 Ноября 2013, 14:17
  • Юрист - Панькина Ирина
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист
    Общаться в чате

     Периоды, исключаемые из расчетного периода при расчете декретных

    При исчислении размера пособия по беременности и родам из расчетного периода, которым являются предыдущие два года, исключаются календарные дни, приходящиеся на периоды в которых:

    — работник болел;

    — в отпуске по уходу за ребенком;

    — находился в отпуске по уходу по беременности и родам;

    — был освобожден от работы с сохр. зарплаты ( полным или частичным) зарплаты, если на нее не начисл. страх. взносы.


    23 Ноября 2013, 14:35
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Панькина Ирина
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист
    Общаться в чате

    Алгоритм исчисления пособия по беременности и родам в 2013 году:

    Шаг 1. Определить расчетный период (как правило, это период с 1 января 2011 года по 31 декабря 2012 года)1

    Шаг 2. Исключить из расчетного периода время болезни, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком и других исключаемых периодов2

    Шаг 3. Подсчитать все суммы, на которые начислены страховые взносы в Фонд социального страхования РФ в расчетном периоде (не более 415 000 руб. в 2010 году и ранее, 463 000 руб. в 2011 году и 512 000 руб. в 2012 году)

    Шаг 4. Разделить учитываемый заработок на то количество календарных дней, которое получилось на шаге 2. Получился среднедневной заработок3

    Шаг 5. Умножить среднедневной заработок (или 1335,62 руб.) на количество календарных дней отпуска по беременности и родам4


    1) Возможна замена лет расчетного периода, если у сотрудницы на этот период пришлись отпуска по беременности и родам и (или) по уходу за ребенком (если такая замена приведет к увеличению размера пособия).

    2) Если год високосный, в расчет нужно брать 366 дней. То есть в расчетном периоде может быть 731 или даже 732 дня.

    3) Среднедневной заработок в 2013 году не может превышать 1335,62 руб. ((463 000 руб. + 512 000) / 730 дн.).

    4) Пособие по беременности и родам выплачивается в размере 100 процентов среднего заработка.

    Также можете посмотреть здесь: http://premier.region35.ru/gazeta/np803/s29.html


    23 Ноября 2013, 14:57
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мусина Анжела
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Уфа
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Татьяна!

    Если до 01.09.2011 года Вы работали у другого работодателя, Вы можете принести оттуда справку для расчета больничных листов формы 4н., если же Ваша трудовая деятельность началась только 01.09.2011 года, то Ваш нынешний работодатель произвел расчеты пособия по беременности и родам верно.

    23 Ноября 2013, 19:53
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats