Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

156 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
156 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Военное право

Законно ли изъятие паспорта в военкомате

Добрый день. При вручении повестки в военкомате забрали паспорт, на мед. комиссию только через два дня. законно ли это? как можно забрать обратно свой паспорт? заранее спасибо за ответ.

23 Ноября 2013, 08:56, вопрос №311592 Владимир, г. Екатеринбург
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 04.12.2016 мы ответили на 589 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Стригин Александр

    Это незаконно. Пишите жалобу в прокуратуру или пригрозите жалобой. Если на сотрудников ВК ваша угроза не подействует, то подключайте прокуратуру.

    23 Ноября 2013, 13:28
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мирасов Эдуард

    Здравствуйте Владимир!

    Вы можете спокойно звонить в полицию и писать заявление о привлечение военкомата к административной ответственности.

    Статья 19.17. Незаконное изъятие удостоверения личности гражданина (паспорта) или принятие удостоверения личности гражданина (паспорта) в залог[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 19] [Статья 19.17]

    1. Незаконное изъятие должностным лицом удостоверения личности гражданина (паспорта) -

    влечет наложение административного штрафа в размере от ста до трехсот рублей.

    2. Принятие удостоверения личности гражданина (паспорта) в залог -

    влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере ста рублей.

    Так что мало военкомату точно не покажется.

    Удачи Вам!

    23 Ноября 2013, 16:19
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats