Меня интересует такой момент: Как именно расчитиваются сроки в Сизо, правда ли то, что там идёт день за полтора

Здравствуйте, у меня такой вопрос. На данный промежуток времени человек находится в Сизо после оглашения приговора. Люди, что были осуждены вместе с этим человеком, подают документы на апелляцию. Меня интересует такой момент: Как именно расчитиваются сроки в Сизо, правда ли то, что там идёт день за полтора. И влияет ли время, что идёт рассмотрение апелляции на расчёт дней, которые там проводит человек?

, Ольга, г. Энгельс
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте! Действительно, срок нахождения в СИЗО засчитывается из расчёта день за полтора на основании ст. 72 Угловного кодекса, но не по всем преступлениям. Можете посмотреть стаью по ссылке, обратите внимание на части 3.1 и 3.2. http://www.consultant.ru/docum...

В срок лишения свободы по правилам, предусмотренным в ч. 3.1 ст. 72 УК, засчитывается период со дня фактического задержания до дня вступления приговора в законную силу, поэтому пока не пройдёт апелляция, срок нахождения в СИЗО будет засчитываться день за полтора, если совершённое преступление попадает под действие части 3.1 ст. 72 УК РФ.