Имеюи я право вызвать полицию?

Добрый день! Меня зовут Михаил, мне 28 лет, я проживал до 18 лет в Москве, сейчас проживаю в Ярославле! Сегодня я гулял на улице Батова, и встретил моих родителей! Они начали на меня матом орать, я начал на них матом орать! Они заставляют насильно меня вернуться вместе с ними в Москву! Я отказываюсь! Скажите пожалуйста имеюли я право вызвать полицию на родителей, и сказать что они насильно меня заставляют вернуться с ними в Москву где я жил с родителями до 18 лет?

, Павел, г. Москва
Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте!

С 18 лет Вы полностью дееспособны

ГК РФ Статья 21. Дееспособность гражданина

1. Способность гражданина своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права, создавать для себя гражданские обязанности и исполнять их (гражданская дееспособность) возникает в полном объеме с наступлением совершеннолетия, то есть по достижении восемнадцатилетнего возраста.

И вправе самостоятельно выбирать город для проживания. Поэтому если кто-то Вас пытаются к чему-то принуждать, в том числе и близкие люди, Вы вправе обращаться за защитой в правоохранительные органы.

Подробная консультация возможна в чате ( кнопка рядом с именем юриста). Услуги в чате предоставляются на платной основе. Стоимость обсуждается индивидуально. Всегда готов помочь.

С уважением.

В чат лучше заходить с компьютера или с браузера телефона.