Необходимо решить задания по дисциплине "гражданско-процессуальное право" В течение 80 минут

Добрый день. Необходимо решить задания по дисциплине "гражданско-процессуальное право" В течение 80 минут. За более развернутые и подробные ответы - доплачиваю. Задания - в прикрепленном файле

Уточнение от клиента
Вот файл
Уточнение от клиента
Ответов на вопросы по пунктам, указанным в задании у юристов не увидел, работу выполненной считать не могу
, павел Новицкий, г. Москва
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Павел, файл не прикрепили

павел Новицкий
Клиент, г. Москва
Прикрепил в дополнении, спасибо!
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

Нет файла.

павел Новицкий
Клиент, г. Москва
Добрый, дополнил!

В данном случаи истцу должны быть возвращены денежные средства, но в тоже время не должно иметь место неосновательное обогащение, т.е истец не должен получить больше, чем ему причитается.

Согласно ст. 69 ФЗ «Об исполнительном производстве»

1. Обращение взыскания на имущество должника включает изъятие имущества и (или) его реализацию, осуществляемую должником самостоятельно, или принудительную реализацию либо передачу взыскателю.

2. Взыскание на имущество должника, в том числе на денежные средства в рублях и иностранной валюте, обращается в размере задолженности, то есть в размере, необходимом для исполнения требований, содержащихся в исполнительном документе, с учетом взыскания расходов по совершению исполнительных действий и исполнительского сбора, наложенного судебным приставом-исполнителем в процессе исполнения исполнительного документа.

То есть если денежные средства, которые уже были взысканы и стоимость мотоцикла превышают 150 000 р, то это нарушает права ответчика. Считаю, что в таком случаи необходимо наложить взыскание на имущество, чья стоимость соответствует сумме задолженности.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. В силу ст. 69 ФЗ «Об ИП»

5. Должник вправе указать имущество, на которое он просит обратить взыскание в первую очередь. Окончательно очередность обращения взыскания на имущество должника определяется судебным приставом-исполнителем.

И тут обращает внимание 1 момент. В задаче Истица просила, не должник, а в силу указанной нормы должник должен проявить инициативу. В силу ст. 69 данного ФЗ

1. Обращение взыскания на имущество должника включает изъятие имущества и (или) его реализацию, осуществляемую должником самостоятельно, или принудительную реализацию либо передачу взыскателю.

Далее, поскольку стоимость ТС более 150 000 (скорее всего), то это нарушает право Ответчика и сумма за вычетом долга ему должна была быть возвращена. В данной ситуации следовало изъять то имущество, что соответствует сумме долга. Плюс не было оценки имущества должника, что должно было быть сделано, ст. 85 ФЗ

1. Оценка имущества должника, на которое обращается взыскание, производится судебным приставом-исполнителем по рыночным ценам, если иное не установлено законодательством Российской Федерации.
2. Судебный пристав-исполнитель обязан в течение одного месяца со дня обнаружения имущества должника привлечь оценщика для оценки:
1) недвижимого имущества

Пристав до передачи должен был произвести оценку имущества, какова его стоимость, поскольку указанный объект является недвижимым имуществом.

Ответов на вопросы по пунктам, указанным в задании у юристов не увидел, работу выполненной считать не могу

павел

1. ст. 69, 85 ФЗ «Об ИП».

2. Имеются нарушения, как минимум не произведена оценка имущества должника.

3. Произвести оценку имущества должника, стороны исполнительного производства вправе оспорить данные действия пристава либо в порядке ст. 360  КАС РФ, либо в порядке подчинённости.

1. Плюс ст. 87 ФЗ «Об ИП».

2. Также по идее данное имущество для начала следовало передать для торгов и лишь потом, если указанное имущество не было реализовано, тогда пристав должен был направить предложение взыскателю оставить его за собой. Ст. 87 ФЗ  «Об ИП»

11. Если имущество должника не было реализовано в течение одного месяца после снижения цены, то судебный пристав-исполнитель направляет взыскателю предложение оставить это имущество за собой. При наличии нескольких взыскателей одной очереди предложения направляются судебным приставом-исполнителем взыскателям в соответствии с очередностью поступления исполнительных документов в подразделение судебных приставов.

3. Данные действия могут быть оспорены сторонами дела.

Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Согласно ст.84 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ«Об исполнительном производстве»

1. Изъятие имущества должника для дальнейшей реализации либо передачи взыскателю производится в порядке, установленном статьей 80 настоящего Федерального закона.

Передача собственности в счет выплаты по задолженности считается реализацией имущества.Реализация имущества должника осуществляется в порядке, предусмотренном ст.87 вышеуказанного закона № 229-ФЗ.

То есть судебный пристав-исполнитель обязан передать специализированной организации, для реализации имущество должника. А перед этим провести оценку.И только если имущество должника не было реализовано в течение одного месяца после снижения цены, то судебный пристав направляет взыскателю предложение оставить это имущество за собой.

http://www.consultant.ru/docum...

В данном случае судебный пристав нарушил закон, несмотря на то, что было согласие должника на передачу мотоцикла взыскателю ( кстати, непонятно тоже  какой форме — устной или письменной ).

Действия судебного пристава могут быть обжалованы и признаны незаконными.