Администрация ссылается на указание Департамента образования о необходимости прохождением ребенком ПМПК

Здравствуйте. Проблема ровно такая, как описана у вас с отказом принять ребенка 8 лет и 2 мес. в 1 класс повторно. Но администрация школы не возражает. Администрация ссылается на указание Департамента образования о необходимости прохождением ребенком ПМПК. Подробнее в прикрепленном файле.

Заранее благодарю. Готова оплатить ваши услуги ( в разумных пределах).

  • Леня 1 класс
    .docx
, Марина, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Марина.

Проблема ровно такая, как описана у вас с отказом принять ребенка 8 лет и 2 мес. в 1 класс повторно. Но администрация школы не возражает. Администрация ссылается на указание Департамента образования о необходимости прохождением ребенком ПМПК.

Общий порядок регулируется положениями указанными в Приказе Министерства просвещения РФ от 22 марта 2021 года N 115   «Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам — образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования».

Из Приказа следует, что:

26. Обучающиеся в Организации по общеобразовательным программам, не ликвидировавшие в установленные сроки академической задолженности с момента ее образования, по усмотрению их родителей (законных представителей), оставляются на повторное обучение,
переводятся на обучение по адаптированным общеобразовательным программам в соответствии с рекомендациями психолого-медико-педагогической комиссии ..

https://docs.cntd.ru/document/...

Т.е. заключение ПМПК требуется обязательно в случаях когда обучающийся переводится на обучение по адаптированным общеобразовательным программам.

В Вашем случае насколько я понимаю такого перевода не намечается, а потому заключение ПМПК не требуется, достаточно Вашего заявления поданного в письменной форме о том, чтобы ребенка оставили на повторное обучение. Но при этом следует учитывать, что основанием для этого является наличие академической задолженности, т… е неуспеваемость. неудовлетворительные оценки.

В соответствии с положениями Федерального закона  «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ  Статья 58. Промежуточная аттестация обучающихся следует, что:

 2. Неудовлетворительные результаты промежуточной аттестации по одному или нескольким учебным предметам, курсам, дисциплинам (модулям) образовательной программы или непрохождение промежуточной аттестации при отсутствии уважительных причин признаются академической задолженностью.

http://www.consultant.ru/docum...

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

Выше в своем первом ответе, я привел Вам общие основания предусмотренные законодательством РФ и разъяснения.

Касательно причины, которая указана в файле прилагаемом Вами к вопросу, т.е. проблемы технического характера с эелектронной программой, то ее обязана разрешить образовательная организация, пусть связывается с обслуживающими программу операторами и решают вопрос.

Что касается закона, у Вас такое право имеется при наличии оснований предусмотренных законодательством РФ. т.е. в таком возрасте могут оставить на второй год в первом классе, отказ будет являться нарушением закона и Ваших прав, а также прав ребенка. за что предусмотрена административная ответственность в соответствии со статьей КоАП РФ Статья 5.57. Нарушение права на образование и предусмотренных законодательством об образовании прав и свобод обучающихся образовательных организаций -http://www.consultant.ru/docum...

Подайте заявление, обязаны рассмотреть и принять решение о котором уведомить Вас письменной в порядке предусмотренном Федеральным законом  «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» от 02.05.2006 N 59-ФЗ Статья 1. Сфера применения настоящего Федерального закона согласно которому следует, что:

4. Установленный настоящим Федеральным законом порядок рассмотрения обращений граждан… распространяется… также на правоотношения, связанные с рассмотрением обращений граждан… осуществляющими публично значимые функции государственными и муниципальными учреждениями, иными организациями и их должностными лицами.

www.consultant.ru/docum...

За нарушение этого федерального закона также предусмотрена административная ответственность по статье КоАП РФ Статья 5.59. Нарушение порядка рассмотрения обращений граждан -http://www.consultant.ru/docum...

В случае отказа обратитесь с заявлением в  прокуратуру для проведения соответствующей проверки.

Во вложении к ответу образец заявления.

Марина
Клиент, г. Москва
Добрый вечер. Спасибо. Ребенка зачислили в 1 класс мгновенно.