Обязан ли истец при отзыве иска уведомить об этом ответчика и в какой срок

Здравствуйте. Обязан ли истец при отзыве иска уведомить об этом ответчика и в какой срок

, Павел, г. Владивосток
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Нет, не обязан. Закон не содержит такого правила, ст.173 ГПК РФ

1. Заявление истца об отказе от иска, признание иска ответчиком и условия мирового соглашения сторон заносятся в протокол судебного заседания и подписываются истцом, ответчиком или обеими сторонами. В случае, если отказ от иска, признание иска или мировое соглашение сторон выражены в адресованных суду заявлениях в письменной форме, эти заявления приобщаются к делу, на что указывается в протоколе судебного заседания.
2. Суд разъясняет истцу, ответчику или сторонам последствия отказа от иска, признания иска или заключения мирового соглашения сторон.

Это право Истца.

Юлия Торопова
Юридическая компания "ООО "Верные решения"", г. Санкт-Петербург

Павел, здравствуйте!

 в соответствии с  ГПК РФ Статья 173.

При отказе истца от иска и принятии его судом или утверждении мирового соглашения сторон суд выносит определение, которым одновременно прекращается производство по делу.

Прямого требования или обязанности на истца не налагается об уведомлении.

В данном случае суд оповестит ответчика, посредством почтового уведомления или звонка.

Но как показывает практика такое не всегда происходит, мой совет уточнить информацию самим непосредственно в суде!

Удачи вам  в разрешении вашего вопроса!