В контору где брала займ, позвонила, они сказали задолженность у них 18 тыс

Я брала займ в октябре 2020 года, были трудности и не могла отдать,в итоге и не отдала его.

12 октября этого года мне пришла судебная задолженность сумма 38 тыс.

В контору где брала займ, позвонила, они сказали задолженность у них 18 тыс.

Позвонила в коллекторскую копанию и узнала, что 20 тыс мне штрафа это за услуги их компании. Могу ли я не платить эти деньги; я ведь к ним не обращалась и почему оплата больше чем сам долг за займ.

  • bdd1c6c1-c3d7-406b-8b3d-5bf492ef6287piev_41221401498435
    .pdf
  • 05244990-3CEB-47DC-BB91-92FCF78C5DEF
    .png
, Анастасия, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
12 октября этого года мне пришла судебная задолженность сумма 38 тыс.

Анастасия

Добрый день!

 Задолженность уже взыскана судебным приказом или судебным решением?

Уточните этот момент.

Если задолженность взыскана решением суда или судебным приказом, то эти документы подлежат обязательному исполнению.

Так, согласно ст. 13 ГПК РФ:

2. Вступившие в законную силу судебные постановления, а также законные распоряжения, требования, поручения, вызовы и обращения судов являются обязательными для всех без исключения органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений, должностных лиц, граждан, организаций и подлежат неукоснительному исполнению на всей территории Российской Федерации.

Но возможно принять меры к отмене судебного приказа или судебного решения.

Анастасия
Клиент, г. Москва
Нет, долг пока что просто висит на гос услугах с 12 числа. И сегодня пришло сообщение: прикрепляю ниже фото.
С этой работы я ещё уволилась в апреле этого года, не знаю почему письмо будет направлено этому директору.

Задолженность взыскана судебным приказом:

судебный приказ (4) № 2-11-72/21-23 от 09.07.2021, выданный органом: Судебный
участок № 23 Выборгского муниципального района Ленинградской области (Код по ОКОГУ 2400400; Адрес:
188800, Россия, Ленинградская обл.,, г. Выборг,, ул. Титова, 2, ,) от 09.07.2021

Если Вы не получали судебный приказ, то можете подать заявление этому мировому судье о выдаче Вам копии судебного приказа.

Также Вы вправе подать мировому судье возражения относительно исполнения судебного приказа одновременно с заявлением о восстановлении пропущенного срока на подачу этих возражений при наличии уважительности причин его пропуска.

Если мировой судья признает причины уважительными и восстановит срок, то отменит судебный приказ на основании ст. 129 ГПК РФ:

При поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ.

Если не применять меры к отмене судебного приказа, то он подлежит обязательному исполнению, и если Вы добровольно его не исполните, то судебный пристав-исполнитель будет исполнять его принудительно.

Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Анастасия.

Не нужно разбираться от куда и почему такой долг. Вам нужно просто восстановить процессуальный срок и отменить судебный приказ.

Восстановить процессуальный срок можно, указав на отсутствие подписи в получении приказа и ссылаясь на

ГК РФ Статья 165.1. Юридически значимые сообщения

Сообщение считается доставленным и в тех случаях, если оно поступило лицу, которому оно направлено (адресату), но по обстоятельствам, зависящим от него, не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним.

Зависящие обстоятельства — это отказ от получения.

Так же ссылаться на правила почты о заказных отправлениях.

Как правило такие деятели исковое заявление не подают и для должника на этом все заканчивается.

В заявлении на отмену обязательно укажите когда и как узнали о существовании судебного приказа. То есть не позднее чем 10 дней назад. Это важно.