Вообще грамотна ли вся цепочка?

Добрый день. Я ИП на УСН 6% работаю кредитным брокером в автосалоне. С банками заключен агентский договор по привлечению клиентов. Во всей схеме сделки участвуют Я, Банк, Продавец ТС и покупатель ТС. Мне важно грамотно настроить всю цепочку сделки в договорных отношениях. Цепочку начинает покупатель с целью купить авто в кредит, через меня (ИП) заключаем агентский договор с продавцом того ТС ,который выбрал покупатель. Я Заключаю агентский договор с продавцом транспортных средств ( Я как Агент принимаю на себя обязательство за вознаграждение совершить от имени и за счет Принципала-продавца ТС комплекс юридических и фактических действий, направленных на реализацию транспортного средства), далее с покупателем ТС заключаю договор купли - продажи где продавец я ИП . Транспортное средство приобретается в кредит, где первоначальный взнос покупатель передает напрямую продавцу наличкой, а кредитные средства Банк перечисляет мне как брокеру на расчетный счет и далее эти средства я перевожу продавцу на его счет. Как грамотно оформить договоры между продавцом и мной и покупателем ТС? Вообще грамотна ли вся цепочка? У банков требование чтоб между мной –брокером и продавцом ТС был заключен агентский договор, но на самом деле этот договор искусственный, заключен чтоб исполнить условия банка, поэтому отсюда сразу вопрос каким может быть указано в договоре минимальным вознаграждение? Чтоб у ИФНС не возник вопрос о занижении налоговой базы, ведь по факту от продавца я ничего не получаю. Мой доход из всей сделки является вознаграждение от самого банка который оформил кредит. Свои договоры прилагаю.

  • ДКП
    .docx
Уточнение от клиента
добавлен агентский договор
, Ксения, г. Пермь
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Собственно когда заключается агентский договор (ст. 1005 ГК РФ), то доходом у агента в любом случае будет именно агентское вознаграждение. А его размер может быть совершенно любым — согласно ст. 421 ГК РФ стороны свободны в установлении условий своих взаимоотношений.

Документ, который Вы приложили, является договором купли-продажи. Если Вы именно таким договором определяете отношения и указываете себя в качестве Продавца, то в этом случае агентом Вы не являетесь, а значит Вашим доходом будет все полученное по сделке. В ДКП Вы должны выступать от имени продавца либо от имени покупателя, которые и являются сторонами сделки, а Вы представляете ту или иную сторону.

но на самом деле этот договор искусственный, заключен чтоб исполнить условия банка, поэтому отсюда сразу вопрос каким может быть указано в договоре минимальным вознаграждение? Чтоб у ИФНС не возник вопрос о занижении налоговой базы, ведь по факту от продавца я ничего не получаю.

Ксения

Да собственно пишите любую даже фиксированную сумму, допустим 1000 рублей. Но не забудьте включить ее в налогооблагаемую базу.

добавлен агентский договор

Ксения

Ну нормальный агентский договор. Только как я виду п.3.1. противоречит п.3.4.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
( Я как Агент принимаю на себя обязательство за вознаграждение совершить от имени и за счет Принципала-продавца ТС комплекс юридических и фактических действий, направленных на реализацию транспортного средства), далее с покупателем ТС заключаю договор купли — продажи где продавец я ИП .

Ксения

Ксения, добрый день! Тогда наверно все таки продавец не Вы а владелец раз у Вас заключен агентский договор потому как согласно ст. 1005 ГК РФ

По сделке, совершенной агентом с третьим лицом от своего имени и за счет принципала, приобретает права и становится обязанным агент, хотя бы принципал и был назван в сделке или вступил с третьим лицом в непосредственные отношения по исполнению сделки.
По сделке, совершенной агентом с третьим лицом от имени и за счет принципала, права и обязанности возникают непосредственно у принципала.
между продавцом и мной и покупателем ТС? Вообще грамотна ли вся цепочка? У банков требование чтоб между мной –брокером и продавцом ТС был заключен агентский договор

Ксения

А в чем его искусственность? Вы хотите на УСН 6% платить налог со всей суммы поступающей на Ваш счет от банка но передаваемой продавцу? Если так то агентский договор конечно не нужен, но если все таки налог платить Вы хотите только со своего вознаграждения то единственным, что отделяет Вас от претензий налоговой как раз и будет агентский договор с продавцом ( п.п. 9 п. 1 ст. 251 НК РФ). Без агентского договора поступления на Ваш счет являются вашей выручкой и налоговой базой и банк тут совершенно прав требуя наличие агентского договора

Ксения
Клиент, г. Пермь
про агентский договор поняла, что он необходим, но со стороны налоговой не будет ли подозрительным минимальная стоимость вознаграждения например в 1000 руб.

Совершенно нет Только обратите внимание на то, что в п.3.1. договора вознаграждение определяется иначе.