Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

532 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
532 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Пользование водой

мЫ СЕМЬЯ ИЗ 3 ЧЕЛОВЕК КУПИЛИ КВАРТИРУ В двух квартирном доме.Соседи умерли у них осталась наследница дочь,но она в этой квартире не проживает.Мы пользуемся водой из центрального водоснабжения у нас есть договор и мы ежемесячно платим за воду.Но так как она не проживает в квартире и на зимний период воду перекрыла а к нам вода проходит через их квартиру и на данный момент мы без воды .Как нам поступить и имеет ли она на это какие то права?

13 Декабря 2012, 18:12, вопрос №31157 Елена, г. Кострома
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 8

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Вергелис Мария
    Вергелис Мария, Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Граждане и юридические лица по своему усмотрению осуществляют принадлежащие им гражданские права (п. 1 ст. 9 ГК РФ).
    Однако, в соответствии с п. 1 ст. 10 названного Кодекса не допускаются действия граждан и юридических лиц, осуществляемые исключительно с намерением причинить вред другому лицу, а также злоупотребление правом в иных формах.
    Такая позиция соседки на законе не основана, поскольку, даже если она является собственником самих коммуникаций (труб, кранов, других материалов), она не имеет права препятствовать получению Вами соответствующих коммунальных ресурсов посредством этих коммуникаций.
    Защита жилищных прав осуществляется путем, в том числе, восстановления положения, существовавшего до нарушения жилищного права, и пресечения действий, нарушающих это право или создающих угрозу его нарушения (ч. 2 п. 3 ст. 11 ЖК РФ).
    Вы вправе обратиться в суд с иском с требованием о восстановлении положения, существовавшего до нарушения Вашего права на беспрепятственное предоставление коммунальной услуги.

    Судебная практика.

    16 Декабря 2012, 18:02
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats