Здравствуйте, Алексей! Нет, если срок владения более 5 лет каждой комнатой, то налог платить не надо.
Если одной комнатой владеете более 5 лет, а другой менее 5 лет, то:
1. Налог от продажи комнаты, которой владеете более 5 лет платить не нужно;
2. Налог от продажи комнаты, которой владеете менее 5 лет, но более 3 лет платить не нужно в том случае, если она получена Вами по безвозмездной сделке (дарение) или в порядке наследования от близкого родственника.
Если Вам потребуется более подробная консультация или составление документа, обращайтесь ко мне в чат. Услуги в чате платные. С уважением, юрист Мартюшев Николай Сергеевич!
Также налог платить не нужно, если прошло более 3 лет и Вы получили эту комнату в квартире в результате приватизации или в результате передачи комнаты по договору пожизненного содержания с иждивением.
Если он передал комнату (не долю квартире, а именно комнату) матери, то срок владения отсчитывается с момента перехода права собственности на мать (т.е. начинается заново).