Теперь друг признает свою вину, его лишают водительское удостоверение заводятся уголовное дело причинение

Добрый вечер. Ситуация, в троем с друзьями выпили они остались выпевать, а я лёг спать в свой автомобиль на заднее сиденье. Они потом один ушёл, а другой сел за руль и решил довести меня до дома, в итоге перевернул машину и нас в тяжёлом состоянии увезли на скорой помощи. Теперь друг признает свою вину, его лишают водительское удостоверение заводятся уголовное дело причинение тяжкого вреда здоровью, если я не напишу заявление об угоне на меня хотят составить административное правонарушение и лишить водительское за передачу руля, это возможно? Передачи руля же не было, я же в это время спал проснулся при аварии

, Василий, г. Санкт-Петербург
Александр Васильев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Василий, здравствуйте!

Для того, чтобы возбудить уголовное дело об угоне (ст. 166 УК РФ) вовсе не нужно, чтобы было написано заявление. Для возбуждения указанного дела достаточно данных Вами объяснений.

Что же касается административной ответственности, то административное правонарушение, выразившееся в передаче управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьяненияпо (ч. 2 ст. 14.8 КоАП РФ) возможно совершить лишь путем действий. Таких действий исходя из описанных Вами обстоятельств не было.

Для получения ответов на дополнительные вопросы, заказа документов Вы можете обращаться ко мне в чат.

С уважением, А. Васильев