108 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

108 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Право собственности

Сегодня купил телевизор; могу- ли я завтра поменять его на другой, более дорогой?

Сегодня купил телевизор; могу- ли я завтра поменять на телевизор больших размеров? То- есть больших размеров?

23 Ноября 2013, 01:57, вопрос №311551
800 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (6)

получен
гонорар
20%
Адвокат - Дмитрий
471
ответ
248
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте. Да можете при соблюдении определенных условий.

Так, согласно ст.25 Закона О защите прав потребителей 

1. Потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации.Потребитель имеет право на обмен непродовольственного товара надлежащего качества в течение четырнадцати дней, не считая дня его покупки. Обмен непродовольственного товара надлежащего качества проводится, если указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также имеется товарный чек или кассовый чек либо иной подтверждающий оплату указанного товара документ. 2. В случае, если аналогичный товар отсутствует в продаже на день обращения потребителя к продавцу, потребитель вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за указанный товар денежной суммы. Требование потребителя о возврате уплаченной за указанный товар денежной суммы подлежит удовлетворению в течение трех дней со дня возврата указанного товара.По соглашению потребителя с продавцом обмен товара может быть предусмотрен при поступлении аналогичного товара в продажу. Продавец обязан незамедлительно сообщить потребителю о поступлении аналогичного товара в продажу.
23 Ноября 2013, 02:12
q Отблагодарить
0 0
471
ответ
248
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

Если вдруг продавец будет отказываться поменять товар, то ПЕРЕЧЕНЬ. НЕПРОДОВОЛЬСТВЕННЫХ ТОВАРОВ НАДЛЕЖАЩЕГО КАЧЕСТВА, НЕ ПОДЛЕЖАЩИХ ВОЗВРАТУ ИЛИ ОБМЕНУ НА АНАЛОГИЧНЫЙ ТОВАР ДРУГИХ РАЗМЕРА, ФОРМЫ, ГАБАРИТА, ФАСОНА, РАСЦВЕТКИ ИЛИ КОМПЛЕКТАЦИИ Утвержден Постановление Правительства РФ от 19 января 1998 г. N 55. Телевизор в данный перечень не входит.

23 Ноября 2013, 02:21
Юрист - Александр
904
ответа
231
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Саранск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Сергей!

Коллега, абсолютно прав, вы действительно вправе обменять телевизор на другой, большего размера, в соответствии с ч.1 ст.25 Закона о защите прав потребителей, по причине того, что телевизор не подошел вам по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации, в течение четырнадцати дней, не считая дня его покупки. 

23 Ноября 2013, 02:55
q Отблагодарить
0 0
904
ответа
231
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саранск
Общаться в чате

Обмен телевизора проводится, если он не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также имеется товарный чек или кассовый чек, хотя отсутствие такового не лишает вас возможности ссылаться на свидетельские показания.

23 Ноября 2013, 03:01
получен
гонорар
40%
Юрист - Андрей
3210
ответов
1743
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

Не соглашусь с коллегами. Согласно абз. 4 п. 1 ст. 25 закона «о защите прав потребителей», право на обмен товара надлежащего качества не распространяется на перечень определенных товаров, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 19.01.1998 N 55. 

Телевизор относится к пункту 11 этого перечня: "технически сложные товары бытового назначения, на которые установлены гарантийные сроки (станки металлорежущие и деревообрабатывающие бытовые; электробытовые машины и приборы; бытовая радиоэлектронная аппаратура; бытовая вычислительная и множительная техника; фото- и киноаппаратура; телефонные аппараты и факсимильная аппаратура; электромузыкальные инструменты; игрушки электронные, бытовое газовое оборудование и устройства)".

Согласно Постановлению Госстандарта России от 30.12.1993 N 301, утвердившему «ОК 005-93. Общероссийский классификатор продукции», телевизоры относятся аппаратуре радиоэлектронной бытовой (код 658100).

Поэтому требовать обмена не получится, можно только предлагать. Обычно, если доплачивают, продавцы меняют необмениваемый товар.

23 Ноября 2013, 05:23
q Отблагодарить
1 0
3210
ответов
1743
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

В смысле, если меняют на более дорогой товар и, соответственно, доплачивают, тогда замену, как правило, делают. Но это право продавца, а не обязанность.

23 Ноября 2013, 05:51
получен
гонорар
40%
Юрист - Руслан
15032
ответа
8283
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте! Согласно Закона о защите прав потребителей обменять телевизор пусть даже в заводской упаковке по причине, что он не подошел по размеру, цвету и т.п. нельзя, т.к. телевизоры входят в перечень товаров, которые обмену по этому основанию не подлежат. Об этом прямо сказано в ст.25 Закона

Перечень товаров, не подлежащих обмену по
основаниям, указанным в настоящей статье, утверждается Правительством Российской Федерации

УтвержденПостановлением Правительства
Российской Федерацииот 19 января 1998 г. N 55
ПЕРЕЧЕНЬ НЕПРОДОВОЛЬСТВЕННЫХ ТОВАРОВ НАДЛЕЖАЩЕГО КАЧЕСТВА,
НЕ ПОДЛЕЖАЩИХ ВОЗВРАТУ ИЛИ ОБМЕНУ НА АНАЛОГИЧНЫЙ
ТОВАР ДРУГИХ РАЗМЕРА, ФОРМЫ, ГАБАРИТА, ФАСОНА,
РАСЦВЕТКИ ИЛИ КОМПЛЕКТАЦИИ

11. Технически сложные товары бытового назначения, на которые установлены
гарантийные сроки (станки металлорежущие и деревообрабатывающие бытовые;
электробытовые машины и приборы; бытовая радиоэлектронная аппаратура; бытовая вычислительная и множительная техника; фото- и киноаппаратура; телефонные аппараты и факсимильная аппаратура; электромузыкальные инструменты; игрушки электронные, бытовое газовое оборудование и устройства)

Однако, если Вы сможете договориться с продавцом, то конечно он может обменять телевизор на более дорогой, но это будет не обязанность, а право продавца.

23 Ноября 2013, 08:36
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Борис
801
ответ
360
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте.

В случае, если телевизор исправный (надлежащего качества), требовать его обмена в течении 14 календарных дней  на основании ст. 25 Закона «О защите прав потребителей»), по закону, Вы не сможете, так как телевизор является технически сложным товаром бытового назначения и в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 19.01.1998 N 55 обмену и возврату не подлежит.

 Однако, данное условие не распространяется на случай, если в телевизоре будут обнаружены недостатки. Так, согласно ст. 18 закона «О защите прав потребителей»:

 1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе: 
 потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула); 
 потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены; 
 потребовать соразмерного уменьшения покупной цены; 
 потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом; 
 отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками. 
 При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом для удовлетворения соответствующих требований потребителя. 
 В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара.

Таким образом, в течении 15 дней с момента покупки у Вас нет права требовать обмена телевизора на основании ст. 25 Закона о защите прав потребителей на другой (больших размеров), если в телевизоре не обнаружены недостатки. Однако, такое право наступает, если Вами в купленном телевизоре будут обнаружены недостатки, которые не были оговорены продавцом (Основание: статья 18 Закона «О защите прав потребителей).

При этом, к недостаткам телевизора могут относится те функции, которые заявлены в руководстве пользователя, однако, по факту, отсутствуют.

Таким образом, для того, что бы обменять телевизор, у Вас „железных“ оснований нет. Возможны два варианта для его обмена, требующих определенных условий:

1. На личном контакте договориться с продавцом, объяснить, почему Вы хотите обменять телевизор на другой;

2. Найти (если удастся) недостатки, которые не были оговорены продавцом либо функции, которые предусмотрены руководством пользователя, но по факту отсутствуют, и на основании обнаруженных недостатков, в соответствии со ст. 18 Закона „О защите прав потребителей“ писать претензию продавцу, в которой требовать замены телевизора на аналогичный товар другой модели и с другими характеристиками.

С Уважением.

23 Ноября 2013, 08:41
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Олег
10,0
Рейтинг Правовед.ru
27943
ответа
12465
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Кубинка
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день. Все верно. Требовать замены Вы не сможете, на эти товары положения ст.25 потребительского не распространяется.

Но Вы всегда можете попросить продавца заменить товар на более дорогой (а это всегда в интересах продавца). И если сохранены упаковка, внешний вид итп, то не думаю, что продавец откажет в продаже Вам более дорогого товара. Как правило они охотно на это идут

23 Ноября 2013, 09:11
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

108 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут