Скажите пожалуйста возможно ли заключение всех контрактов с одним и тем же поставщиком?

Здравствуйте, такой вопрос, заказчик планирует осуществить закупку у единственного поставцика на сумму 1,5 млн. Будет разбито на три контракта. Заказчик говорит, что нелязя чтобы все контракты были заключены с одним и тем же поставщиком, хотя будет происходить не дробление, а все контракты разделены по разному типу товара. К примеру 1 закупка спорт товары, 2 закупка оргтехника, 3 закупка хоз товары. Скажите пожалуйста возможно ли заключение всех контрактов с одним и тем же поставщиком?

, Артем Казанцев, г. Екатеринбург
Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Скажите пожалуйста возможно ли заключение всех контрактов с одним и тем же поставщиком?

Юридически с формальной точки зрения заключить контракты с единственным поставщиком можно

Закупка у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя) может осуществляться заказчиком на основании ч.1 ст. 93 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ  «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» , в, частности, в случае

4) осуществление закупки товара, работы или услуги на сумму, не превышающую шестисот тысяч рублей, либо закупки товара на сумму, предусмотренную частью 12 настоящей статьи, если такая закупка осуществляется в электронной форме.

Но надо понимать, что по общему правилу  при этом годовой объем закупок, которые заказчик вправе осуществить на основании  вышеуказанного пункта, не должен превышать два миллиона рублей или не должен превышать десять процентов совокупного годового объема закупок заказчика и не должен составлять более чем пятьдесят миллионов рублей.

То есть получается, что заключив 3 контракта с одним и тем же единственным поставщиком на основании п.4 ч.1 ст.93 Федерального закона заказчик  выберет практически весь свой лимит на прямые закупки.

Кроме того, даже несмотря на то, что контракты разделены по разному типу товара это само по себе может не спасти заказчика от  ответственности за искусственное дробление закупок с учетом больших сумм.

Так что вполне возможно, что данным вопросом могут заинтересоваться органы прокуратуры и антимонопольный орган.

Нередко для ухода от конкурентных процедур используются механизмы искусственного дробления заказов либо контракты заключаются с единственным поставщиком в отсутствие оснований.

Дробление закупок – это преднамеренная разбивка стоимости отдельного заказа на несколько мелких договоров при условии, что заказчику заранее известна потребность в такой продукции или работах на плановый период и не существует препятствий технологического или экономического характера, которые мешают провести одну процедуру для приобретения всех товаров, работ, услуг.

За дробление закупок может быть штраф по ст. 7.29 КоАП РФ. Эта статья устанавливает наказание за неверный выбор способа закупки. Должностное лицо могут оштрафовать на 30 тыс. руб. В части второй указанной статьи отдельно говорится о неверном выборе закупки, тогда как по закону должен был быть проведен конкурс или аукцион. За это грозит штраф в 50 тыс. руб. Кроме того, возможна ответственность по ст. 14.32 КоАП РФ за заключение антиконкурентного соглашения. Должностное лицо ждет штраф до 50 тыс. руб. или дисквалификация до 3 лет. Для юридических лиц штраф составляет до 0,15% суммы выручки.

Предотвратить указанные нарушения возможно путем использования конкурентных процедур при осуществлении закупок товаров, работ и услуг, либо если всё-таки принято решение о заключении контракта с единственным поставщиком, внимательно и детально изучить то или иное основание осуществления закупки таким способом.

более подробно о дроблении закупок можно посмотреть здесь

https://mr-suntarskij.sakha.go...

Таким образом, в данной ситуации на месте заказчика лучше всего провести конкурентную процедуру  ( например, аукцион), либо закупку у единственного поставщика с использованием электронной площадки во избежание неприятностей

Артем Казанцев
Клиент, г. Екатеринбург
Заказчику будет предоставлено 3 коммерческих предложения на каждую закупку и если по всем трём будет лучшая цена у одного и того же поставщика, то все равно будет подозрительно?

это само собой, что не менее 3 коммерческих предложений на каждую закупку. но все равно будет подозрительно и есть риск того, что контролирующие органы могут квалифицировать это как дробление закупок. Я бы на месте заказчика так не рисковал.

Александр Морнов
Юрист, г. Чебоксары

Добрый вечер.

В ст. 3 ФЗ №223 указано, что Положением предусматриваются конкурентные и неконкурентные закупки, устанавливается порядок осуществления таких процедур с учетом норм ФЗ №223.

Неконкурентной закупкой является закупка, условия осуществления которой не соответствуют следующим требованиям:

1. Информация о закупке сообщается заказчиком одним из следующих способов:

а) путем размещения в единой информационной системе извещения об осуществлении закупки, доступного неограниченному кругу лиц, с приложением документации о закупке;

б) посредством направления приглашений принять участие в закрытой закупке в случаях, которые предусмотрены статьей 3.5 ФЗ №223, с приложением документации о конкурентной закупке не менее чем двум лицам, которые способны осуществить поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг, являющихся предметом такой закупки;

2. Обеспечивается конкуренция между участниками конкурентной закупки за право заключить договор с заказчиком на условиях, предлагаемых в заявках на участие в такой закупке, окончательных предложениях участников такой закупки;

3. Описание предмета закупки осуществляется с соблюдением требований части 6.1 ст.3 ФЗ №223.

Единственный поставщик (исполнитель, подрядчик) — это контрагент, с которым организатор закупки заключает договор без осуществления конкурентных процедур (указанных в Положении) и приема заявок участников.

В ФЗ №223 нет подробного описания и алгоритма проведения неконкурентной закупки у ЕП. Законодатель наделил заказчиков правом прописать свои собственные правила приобретения необходимой продукции напрямую у контрагента, указав такую возможность в ФЗ №223, а именно: порядок подготовки и осуществления закупки у единственного поставщика (исполнителя, подрядчика) и исчерпывающий перечень случаев проведения такой закупки устанавливаются Положением о закупке.

Это если заказчик действует по 223 ФЗ

Артем Казанцев
Клиент, г. Екатеринбург
По 44 фз

именно по Федеральному закону № 44-ФЗ я Вам и ответил выше

Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Артем.

К примеру 1 закупка спорт товары, 2 закупка оргтехника, 3 закупка хоз товары. Скажите пожалуйста возможно ли заключение всех контрактов с одним и тем же поставщиком?

Артем

Если закупаются не связанные между собой товары, как в этом примере, то это не дробление. Дробление — когда один объект искусственно разделяется на несколько чтобы не проводить конкурентную процедуру.

Спорттовары, оргтехнику и хозтовары объединять в один лот нельзя, так как это разные группы товаров. Поэтому нельзя их купить на одном аукционе или запросе котировок. Будет нарушена ч. 3 ст. 17 закона о защите конкуренции.

3. Наряду с установленными частями 1 и 2 настоящей статьи запретами при проведении торгов, запроса котировок, запроса предложений в случае закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд запрещается ограничение конкуренции между участниками торгов, участниками запроса котировок, участниками запроса предложений путем включения в состав лотов товаров, работ, услуг, технологически и функционально не связанных с товарами, работами, услугами, поставки, выполнение, оказание которых являются предметом торгов, запроса котировок, запроса предложений.

Поэтому закупка у единственного поставщика по 3 трем договорам допускается, если заказчиком не превышены ограничения, установленные ст. 93 закона 44-ФЗ. То, что поставщиком по этим контрактам будет одно лицо не означает, что это дробление и нарушение. Заказчик не может купить эти товары одной конкурентной процедурой, поэтому никакого дробление здесь нет.