Товарный знак и штрих коды

есть ооо, он правообладатель патента на технологию изготовления обогревателя , это ооо заключило договор с ип на изготовление обогревателей по запатентовонной технологии, на кого в данном случае надо оформлять товарный знак и кто должен покупать ean13 штрихкоды? ооо или ип

, Александра Горбунова, г. Краснодар
Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Александра!

Товарный знак это по сути     маркировка товара, подтверждающая наличие   исключительного права на него.

1. На товарный знак, то есть на обозначение, служащее для индивидуализации товаров юридических лиц или индивидуальных предпринимателей, признается исключительное право, удостоверяемое свидетельством на товарный знак (статья 1481).
1477 ГК РФ

Исключительное  право,  на технологию  по  изготовлению  обогреватели принадлежит ООО, оформившего на него  патент

а кого в данном случае надо оформлять товарный знак

Товарный знак вправе оформить ООО, если  заключенным договором  не передавало исключительное право,  ИП

Нанесение штрихкодов ЕАТ13 наносится по правилам, регламентированным   международной  ассоциацией  GS1, русскоязычный сайт по по ссылке https://www.gs1ru.org/

кто должен покупать ean13 штрихкоды?

По сути такой обязанности ни у кого нет, наносить штрихкод это право правообладателя товарного знака, изготовителя либо поставщика.

На сайте GS1, есть разъяснения по нанесению  штриховых кодов изготовителем товара, в разделе  FAQ / Часто задаваемые вопросы

Существует заблуждение, что штриховой код на упаковку может наносить только изготовитель товара. Это неверно! В соответствии с правилами GS1 приоритетное право штрихового кодирования продукции принадлежит владельцу товарного знака (брэнда) или владельцу спецификации на производство товара вне зависимости от того, где и кем он произведён. В качестве примера правильной маркировки можно привести этикетки пластиковых бутылок Coca-Cola. Несмотря на то, что продаваемая в Москве Coca-Cola производится в Московской области, на бутылках стоит “бельгийский” штриховой код, принадлежащий владельцу технологии и брэнда.Если по каким-либо причинам владелец торговой марки штриховой код не нанёс, то это может сделать изготовитель. Если и изготовитель товара не нанёс штриховой код, то это делает поставщик (импортёр). На этикетке указывается «ПОСТАВЩИК: наименование компании-поставщика» и его штриховой код.

Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Александра, добрый  день!

Исходя из описания ситуации в тексте вопроса, между патентообладателем и компанией, занимающейся производством обогревателей, заключен договор подряда на изготовление обогревателей для патентообладателя.

В этом случае производителем обогревателей будет патентообладатель.

Согласно ч. 1 ст. 703 ГК РФ

Договор подряда заключается на изготовление или переработку (обработку) вещи либо на выполнение другой работы с передачей ее результата заказчику.

Специфика данного договора в том, что при производстве продукции по заданию заказчика исполнитель не вправе отступить от технических указаний заказчика при производстве продукции, то есть именно Заказчик определяет внешний вид, химический состав и другие параметры продукции, и на этом основании именно заказчик признается изготовителем продукции.

Исходя из позиции ФНС России (письмо 06.10.2016 N ГД-4-19/18893@)

При производстве товара подрядным способом право собственности на готовую продукцию возникает у заказчика, который, в свою очередь, будет являться производителем, осуществляющим ввод данной продукции в оборот, — участником оборота товара

именно Заказчик по договору подряда является производителем товара.

Покупать ean13 штрихкоды должен патентообладатель как производитель товара. ean13 штрихкод  у товара должен быть обязательно, поскольку в в него «зашита» информация о производителе товара.

Что же касается вопроса о товарном знаке, то начать стоит с того, что его не нужно регистрировать в обязательном порядке. Исходя из норм ГК РФ, регулирующих правоотношения, связанные с товарным знаком, иметь зарегистрированный на свое имя товарный знак — это право, а не обязанность юр лица или индивидуального предпринимателя. Товарный знак может быть как у патентообладателя, так и у компании, занимающейся непосредственно производством товаров. Также ГК РФ предусматривает возможность использования для индивидуализации товаров коммерческого обозначения

Согласно ч. 1 ст. 1538 ГК РФ

Юридические лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность (в том числе некоммерческие организации, которым право на осуществление такой деятельности предоставлено в соответствии с законом их учредительными документами), а также индивидуальные предприниматели могут использовать для индивидуализации принадлежащих им торговых, промышленных и других предприятий (статья 132) коммерческие обозначения, не являющиеся фирменными наименованиями и не подлежащие обязательному включению в учредительные документы и единый государственный реестр юридических лиц.

Правообладателю принадлежит исключительное право использования коммерческого обозначения в качестве средства индивидуализации принадлежащего ему предприятия любым не противоречащим закону способом (исключительное право на коммерческое обозначение), в том числе путем указания коммерческого обозначения на вывесках, бланках, в счетах и на иной документации, в объявлениях и рекламе, на товарах или их упаковках, в сети «Интернет», если такое обозначение обладает достаточными различительными признаками и его употребление правообладателем для индивидуализации своего предприятия является известным в пределах определенной территории

Если у Вас возникли вопросы — задавайте, мы их обсудим.

С уважением, Екатерина.