Квартира продана с торгов.новый покупатель не выселяя нас может поменять замки

Квартира продана с торгов...новый покупатель не выселяя нас может поменять замки...

, Андрей Покутнев, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

 Собственник вправе распоряжаться своим имуществом по своему усмотрению на основании ст. 209 Гражданского Кодекса РФ:

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

И по логике он вправе заменить замки в квартире.

Но если в квартире Вы фактически проживаете и зарегистрированы, то собственник должен обращаться в суд с иском о признании Вас утратившими право пользования жилым помещением и выселении на основании ст. 31 Жилищного Кодекса РФ, а затем на основании вступившего в законную силу решения суда — снимать Вас с регистрационного учета в УМВД РФ.

В данной ситуации собственник может вселиться в свою квартиру и сменить замки после предложения Вам для добровольного выселения, и если он так сделает, то именно Вам придется обращаться в суд с иском об устранении препятствий в пользовании жилым помещением и вселении согласно регистрации, а собственник в этом случае вправе подать встречный иск об утрате Вами права пользования жилым помещением и выселении, поэтому Ваш первоначальный иск будет бесперспективен.

В описанной Вами ситуации, чтобы не попасть ещё и на судебные расходы, которые понесет собственник (а это и расходы на адвоката, и госпошлина), лучше добровольно согласовать дату выселения, е сли право собственности у покупателя зарегистрировано нв ЕГРН.

Так, согласно ст. 98 ГПК РФ:

1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы
Андрей Покутнев
Клиент, г. Москва
Новый собственник сказал выселиться до воскресенья… акта о выселении у него нет… но сегодня он ушел… т.к.вроде дал нам время… я подала иск о признании торгов недействительными… но его это не интересует… сказал в воскресенье придет менять замки… но нас как бы не выселяет… просто будем выходить и заходить по его разрешению