8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

После постановления о переводе помещения в нежилое была сделана перепланировка помещения согласно проекта и отдельная входная группа по тому же проекту

Переводили жилое помещение (квартиру на первом этаже) под коммерцию. Дело происходило в марте 2019 года. Собрали необходимые документы (собрания жильцов юрист не провёл, сославшись что оно не нужно) и подали через МФЦ заявление о переводе. В апреле получили разрешение от администрации города о переводе. После постановления о переводе помещения в нежилое была сделана перепланировка помещения согласно проекта и отдельная входная группа по тому же проекту. Осенью 2019 года несколько жильцов подали в суд на администрацию города с требованием отмены постановления о переводе. К февралю 2021 года все суды истцы выиграли. Областной и кассационный суды оставили в силе решение районного суда об отмене постановления администрации города. Извечный вопрос. Что делать?:) Согласно выписке из ЕГРН помещение так и числится жилым. Требовать от администрации города компенсации финансовых средств, которые будут затрачены при работах по возвращению помещения в первоначальный вид? Собственник помещения всё сделал по закону, а по факту остался у разбитого корыта

, Антон, г. Краснодар
Роман Артемьев
Роман Артемьев
Юрист, г. Москва
7.7 рейтинг

Здравствуйте, Антон.

Осенью 2019 года несколько жильцов подали в суд на администрацию города с требованием отмены постановления о переводе.

К февралю 2021 года все суды истцы выиграли. Областной и кассационный суды оставили в силе решение районного суда об отмене постановления администрации города.

Так как постановление администрации в установленном порядке признано незаконным, у Вас есть право обратиться с иском к администрации о взыскании своих убытков на основании статей 16 и 1069 Гражданского кодекса РФ:

Статья 1069 ГК РФ

Убытки, причиненные гражданину или юридическому лицу в результате незаконных действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления или должностных лиц этих органов, в том числе издания не соответствующего закону или иному правовому акту акта государственного органа или органа местного самоуправления, подлежат возмещению Российской Федерацией, соответствующим субъектом Российской Федерации или муниципальным образованием.

Для оценки стоимости убытков нужно заказать оценку у оценщика.

С уважением, Роман.

0
0
0
0
Антон
Антон
Клиент, г. Краснодар
Спасибо за ответ, Роман
Правильно ли я вас понял
Сперва я делаю оценку убытков (стоимость работ по возвращению помещения к первоначальному виду) у оценщика и иду в суд с требованием от администрации денежных средств на ремонт помещения согласно оценки. Или мне сперва за свой счёт сделать ремонтные работы, а потом уже подавать в суд на администрацию по возмещению затраченных мною средств?
Есть ли смысл подавать на денежную компенсацию с администрации города за «моральный ущерб и упущенную выгоду» из-за потерянного времени?

Оба варианта имеют право на существование, так как согласно статье 15 ГК РФ

под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб),

То есть Вы можете сначала сделать ремонт, потом потребовать возмещения расходов, либо заказать у оценщика смету предстоящих расходов на приведение помещения в исходное состояние и взыскать эту сумму через суд.

При этом можете получить смету работ, приступить к ремонтным работам и одновременно подать иск в суд.

Моральный ущерб по имущественным спорам взыскать нельзя. При определении упущенной выгоды учитываются предпринятые для ее получения меры и сделанные с этой целью приготовления, это сложно будет доказать, вот если бы магазин был действующий, то тогда можно было бы определить выгоду исходя из средней выручки.

Если владелец помещения физлицо, то иск подается в районный суд, если ООО или ИП — то в арбитражный.

Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Недвижимость
Есть ли законные основания ограничить второго собственника в посещении помещения?
У меня нежилое помещение в совместной собственности, второй собственник устроил погром в помещении, она против выделения долей, я ее туда не пускаю, по причине того, что опасаюсь за имущество, ремонт был сделан за мой счёт, и после погрома в том числе, есть ли законные основания ограничить второго собственника в посещении помещения
, вопрос №2490268, юлия, г. Томск
1 ответ
Жилищное право
Можно ли на первом этаже сделать выход в помещении?
подскажите пожалуйста можно ли на первом этаже сделать выход, сделать перепланировку помещения и создать выход отдельный?
, вопрос №2031109, Елена, г. Мурманск
1 ответ
Жилищное право
Как правильно "узаконить" перепланировку в доме и постройки на участке?
Добрый день! При переезде в частный дом, была сделана перепланировка помещений. Позже на участке построена баня. Дом, как и земля находятся в собственности. Что необходимо и куда нужно идти чтобы "узаконить" данные объекты. На границе с участком расположена газовая распределительная станция и через участок проходит газопровод. Какие нормативы должны быть в этом случае между станцией и баней?
, вопрос №1932969, Анастасия Александровна, г. Оренбург
1 ответ
Недвижимость
Как мне приобрести помещение, если оно по документам числится как три отдельных гаража?
добрый день.вопрос следующий я рассматриваю торговое помещение под открытие магазина отопления на первой линии по ул .проспект победы .помещение представляет из себя три гаража в гаражном комплексе стены между ними снесли и сделали одно большое с санузлом и пробили входную группу на первую линию на ул проспект победы .по документам числится как три отдельных гаража.будут ли у меня проблемы с налоговой и как мне везти торговлю.89046708222 марат
, вопрос №1549625, марат, г. Казань
1 ответ
Защита прав работников
Возможна ли работа на заказчика, после увольнения из консалтинговой компании?
Добрый день! Работаю в IT индустрии. 2 месяца работал на консалтинговую компанию Руководителем Проекта, после чего уволился по собственному желанию. Через 4 месяца после увольнения на меня вышел заказчик, клиент консалтинговой фирмы, и предложил работу на том же проекте в той же должности, но с их стороны (со стороны клиента). Руководитель консалтинговой компании несогласен с этим желанием клиента. Скажите пожалуйста, имеются ли в данном случае какие-нибудь препятствия со стороны закона, которые могут запретить мне работу на клиента? Клиент - компания из США, консалтинговая фирма - РФ
, вопрос №1413792, Борис Кричигин, г. Санкт-Петербург
2 ответа