И требовать можно только через суд или можно подать досудебную претензию?

Добрый вечер!

В квартире в санузле из вентиляции стала капать вода (вентиляция в потолке). Вызвали сантехника, осмотрел две квартиры сверху (над нами и смежную), у них протечки нет. Сантехник говорит, нужно снять потолок (натяжной).

Если окажется, что протечка не в квартире, а в канализации, можно ли с управляющей компании требовать возмещение затрат на снятие и установку натяжного потолка? И требовать можно только через суд или можно подать досудебную претензию?

Заранее спасибо!

, Анна, г. Ростов-на-Дону
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Анна!

В зависимости от того, по чьей вине окажется протечка (по вине собственника какой-либо квартиры, либо вследствие неисправности общего имущества собственников, за содержание которого отвечает управляющая организация), с того Вы и вправе будете требовать возмещения убытков.

Первоначально можно обратиться к причинителю вреда с письменной претензией, а в случае отказа в её удовлетворении — в суд с исковым заявлением.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».