Может ли сын, единственный прописанный в муниципальной квартире после смерти главного квартиросъемщика

Добрый вечер. Может ли сын, единственный прописанный в муниципальной квартире после смерти главного квартиросъемщика оформить договор социального найма на себя, если он имеет совместную собственность с женой в квартире которая в залоге банка (ипотека)?

, Елена, г. Ростов-на-Дону
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

 Укажите, сын зарегистрирован в квартире матери?

Согласно ст.82 Жилищного Кодекса РФ:

2. Дееспособный член семьи нанимателя с согласия остальных членов своей семьи и наймодателя вправе требовать признания себя нанимателем по ранее заключенному договору социального найма вместо первоначального нанимателя. Такое же право принадлежит в случае смерти нанимателя любому дееспособному члену семьи умершего нанимателя.

Если на момент смерти матери сын был зарегистрирован в квартире и продолжает там проживать и быть зарегистрированным, при этом, он дееспособен, то он вправе требовать признания себя нанимателем по договору социального найма вместо умершей матери.

Елена
Клиент, г. Ростов-на-Дону
Здравствуйте! сын зарегистрирован в квартире отца, который умер. Договор соцнайма на отца.

Если речь идет именно об этой квартире, то вместо умершего отца сын вправе требовать признания себя нанимателем по договору социального найма независимо от наличия у него и его супруги в собственности жилого помещения.