8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
389 ₽
Вопрос решен

Может ли сын, единственный прописанный в муниципальной квартире после смерти главного квартиросъемщика

Добрый вечер. Может ли сын, единственный прописанный в муниципальной квартире после смерти главного квартиросъемщика оформить договор социального найма на себя, если он имеет совместную собственность с женой в квартире которая в залоге банка (ипотека)?

, Елена, г. Ростов-на-Дону
Сергей Николаев
Сергей Николаев
Юрист, г. Саратов
8.7 рейтинг

Добрый день!

Укажите, сын зарегистрирован в квартире матери?

Согласно ст.82 Жилищного Кодекса РФ:

2. Дееспособный член семьи нанимателя с согласия остальных членов своей семьи и наймодателя вправе требовать признания себя нанимателем по ранее заключенному договору социального найма вместо первоначального нанимателя. Такое же право принадлежит в случае смерти нанимателя любому дееспособному члену семьи умершего нанимателя.

Если на момент смерти матери сын был зарегистрирован в квартире и продолжает там проживать и быть зарегистрированным, при этом, он дееспособен, то он вправе требовать признания себя нанимателем по договору социального найма вместо умершей матери.

1
0
1
0
Елена
Елена
Клиент, г. Ростов-на-Дону
Здравствуйте! сын зарегистрирован в квартире отца, который умер. Договор соцнайма на отца.

Если речь идет именно об этой квартире, то вместо умершего отца сын вправе требовать признания себя нанимателем по договору социального найма независимо от наличия у него и его супруги в собственности жилого помещения.

Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Наследство
Кому достаётся неприватизированная квартира после смерти главного квартиросъемщика?
Здравствуйте! Скажите пожалуйста кому достаётся не преватизированная квартира после смерти главного квартиросемщика? Если в ней ещё прописаны её дети?
, вопрос №2495699, Оля, г. Москва
1 ответ
Жилищное право
Кому достанется неприватизированная квартира после смерти основного квартиросъемщика?
Здравствуйте! Такой вопрос. В муниципальной квартире после смерти нанимателя остался прописан его не совершеннолетний ребенок, (больше прописанных нет)мать ребенка, бывшая жена нанимателя прописана в другом месте. Кому достанется эта квартира? И долги по ней?
, вопрос №1924981, Наталья, г. Нижний Новгород
1 ответ
Жилищное право
Кто может проживать в муниципальном жилье после смерти главного квартиросъемщика?
После смерти главного квартиросъемщика в не приватизированной муниципальной квартире право на жилплощадь имеют только прописанные в этой квартире внуки или еще кто-то из родственников также имеют права на эту жилплощадь? С уважением, ожидаем ответа. Юркина М. В.
, вопрос №1630377, Юркина М В, г. Сыктывкар
1 ответ
Жилищное право
Может ли государство забрать неприватизированную квартиру, в случае смерти главного квартиросъемщика?
Может ли государство забрать у меня не приватизированную квартиру после смерти главного квартиросъемщика - моего отчима? Какие бумаги необходимо подготовить на квартиру, чтобы она осталась в моей собственности, но отчим приватизировать ее не собирается?
, вопрос №1619718, Ирина, г. Ставрополь
1 ответ
Приватизация
Кто имеет право на приватизацию муниципальной квартиры после смерти главного квартиросъемщика?
Здравствуйте,подскажите пожалуйста, у нас муниципальная квартира,мать главный квартиросъёмщик,я и брат зарегистрированы в этой квартире,подскажите после смерти мамы мы сможем её приватизировать? И другие дети не прописанные в квартире имеют ли на нее право?
, вопрос №1577711, Анна Винокурова, г. Москва
4 ответа