8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
489 ₽
Вопрос решен

Интересует вопрос: важно ли, сколько времени (месяц, полгода, год) нынешний собственник владеет помещением?

Собираюсь купить коммерческую недвижимость. Интересует вопрос: важно ли, сколько времени (месяц, полгода, год) нынешний собственник владеет помещением?

, Олег, г. Москва
Вадим Пархоменко
Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж
9.3 рейтинг

Здравствуйте, уважаемый Олег!

Вообще нет. Срок влияет только, например, если третьи лица хотят обжаловать предыдущую сделку по этой недвижимости с ним.

ГК РФ Статья 181. Сроки исковой давности по недействительным сделкам


1. Срок исковой давности по требованиям о применении последствий недействительности ничтожной сделки и о признании такой сделки недействительной (пункт 3 статьи 166) составляет три года.

Или у продавца начнётся процедура банкротства-опять же сроки признания сделки.

Вот в этом направлении-да.

А так-хоть он является собственником один день-он полноценный собственник и имеет право распоряжаться ( в том числе продавать эту недвижимость)

С уважением, Пархоменко Вадим Николаевич.

0
0
0
0

А для продавца ( не для покупателя) этот срок важен для налогообложения.

Консультация юриста бесплатно
Сергей Николаев
Сергей Николаев
Юрист, г. Саратов
8.7 рейтинг

Добрый день!

Интересует вопрос: важно ли, сколько времени (месяц, полгода, год) нынешний собственник владеет помещением?

Олег

Для покупателя это неважно, но если владение менее 5 лет, то продавец будет платить налог на доходы от продажи, поэтому вполне возможно, что продавец будет предлагать заключить сделку с занижением стоимости объекта в договоре.

Для покупателя это плохо, т.к. если он впоследствии до 5 лет владения решит продать объект, то придется платить налог, при этом расчет налога может быть произведен с учетом затрат на покупку, а эти затраты будут браться из договора купли-продажи с заниженной стоимостью.

Но надо проверять историю владения объектом, нет ли в этом подводных камней, а также проверить владельца на предмет банкротства.

0
0
0
0
Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
10 рейтинг
Интересует вопрос: важно ли, сколько времени (месяц, полгода, год) нынешний собственник владеет помещением?

Олег

Олег, добрый вечер! Нет, вопрос срока владения имеет значение только применительно к вопросу налогообложения ндфл ( ст. 217.1 НК РФ). В остальном надо смотреть предыдущую история владения, чтобы не выступать потом ответчиком по иску арбитражного управляющего если ранее помещение перешло от собственника-банкрота, например. Но каких то законодательных критериев по добросовестности покупателя и минимальному сроку владения не установлено

0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Материнский капитал
Интересует вопрос возможна ли по закону в текущее время покупка жилья на материнский капитал без ипотеки после рождения второго ребенка не дожидаясь 3 лет?
Здравствуйте! Интересует вопрос возможна ли по закону в текущее время покупка жилья на материнский капитал без ипотеки после рождения второго ребенка не дожидаясь 3 лет?
, вопрос №3070749, апрек, г. Пенза
3 ответа
Уголовное право
Неоднократно о бывал наказания, сколько времени "месяцев", нужно отбыть, чтобы подать заявление в суд на удо, итр, птр?
Приговорили к 8 месяцем строгого режима. Неоднократно о бывал наказания, сколько времени "месяцев", нужно отбыть, чтобы подать заявление в суд на удо, итр, птр??
, вопрос №2977311, Евгения, г. Москва
2 ответа
Семейное право
Меня интересует вопрос: может ли жена прописать младенца на месте регистрации мужа без его согласия, если муж не является собственником жилья?
Доброго времени суток. Меня интересует вопрос: может ли жена прописать младенца на месте регистрации мужа без его согласия, если муж не является собственником жилья?
, вопрос №2807940, Владимир, г. Краснодар
1 ответ
Жилищное право
Имеет ли право ТСЖ брать аренду за вывеску на нежилом помещении?
Добрый день!Имеется пристроенное, к многоквартирному дому, нежилое помещение, примыкающее к дому только одной его стороной. Вопрос: Имеет ли право ТСЖ требовать арендную плату с собственника нежилого помещения за рекламную вывеску, расположенную на стене пристроенного нежилого помещения?Если да, то на основании каких нормативно-правовых актов?
, вопрос №2149139, Максим, г. Ростов-на-Дону
2 ответа
Налоговое право
Будет ли взиматься налог с продажи квартиры, если собственник владел ею около 25 лет?
Будет ли взиматься налог с продажи квартиры, если собственник владел ей к моменту продажи около 25 лет?
, вопрос №1747360, Олеся, г. Ростов-на-Дону
2 ответа