8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

как прописаться, если законы противоречат друг другу?

Здравствуйте. Имеется квартира, с 95 года 2 собственника. В 95-же один из них умирает. Наследство никем не принято до сих пор. В 97 году прописывается сын владелицы. Согласия второго собственника не требуют. В этом же 97 году сын осуждён. Возвратился в 2009. Прописаться не может, требуют согласие второго собственника, который умер! Ерунда получается: по Постановлению от 23.06.95 права пользования не утратил, а по другому закону не может зарегистрироваться! Суд решил привлечь представителя Администрации. Что делать?

20 февраля 2012, 12:59, Лариса,
Сергей Быков
Сергей Быков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

В случае, если отсутствуют наследники как по закону, так и по завещанию, либо никто из наследников не имеет права наследовать или все наследники отстранены от наследования, либо никто из наследников не принял наследства, либо все наследники отказались от наследства и при этом никто из них не указал, что отказывается в пользу другого наследника, имущество умершего считается выморочным и переходит в порядке наследования по закону в собственность муниципального образования, в котором данное жилое помещение расположено, а если оно расположено в субъекте Российской Федерации - городе федерального значения Москве или Санкт-Петербурге, - в собственность такого субъекта Российской Федерации (ст. 1151 Гражданского кодекса РФ).

Таким образом, если никто не принял наследство в виде части квартиры, принадлежавшей умершему собственнику, то такое имущество перешло в собственность муниципального образования или города федерального значения (Москвы или СПб).

Владение, пользование и распоряжение такой квартирой (в т.ч. вселение в нее сына владелицы) возможно по соглашению всех сособственников, т.е. от вас требуют не согласие умершего сособственника, а согласие органа местного самоуправления/города федерального значения.

Вам необходимо обратиться к соответствующему органу, управляющему жилищным фондом, с заявлением о даче согласия на вселение сына в квартиру.

Утверждение, что сын не утратил право пользования квартирой, спорно. Возможно, он его и не приобретал, а зарегистрирован по месту жительства по незнанию закона должностным лицом, которое осуществляло его регистрацию. В 1997 г. владение, пользование и распоряжение общим имуществом осуществлялось по тем же правилам, что и сейчас - т.е. по соглашению всех сособственников. Здесь нужно смотреть, на основании какого документа сына зарегистрировали по месту жительства в 1997 г. и соответствовал ли он законодательству.

20 февраля 2012, 14:35
0
0
0
0

Также возможны следующие варианты.

Если второй сособственник квартиры (неумерший) являлся наследником умершего сособственника и всё это время содержал всю квартиру (вносил плату за коммунальные услуги, делал ремонт и т.д.), т.е. фактически принял наследство, то такой сособственник может обратиться в суд о признании его принявшим наследство, тогда он будет единственным собственником квартиры и чьего-либо согласия на вселение в нее не потребуется.

Если второй сособственник (неумерший) добросовестно, открыто и непрерывно владел как своей собственной всей квартирой в течение пятнадцати лет, он может обратиться в суд о признании права собственности на соответствующую часть квартиры в силу приобретательной давности.

Течение указанного пятнадцатилетнего срока приобретательной давности начинается не ранее истечения срока исковой давности по соответствующим требованиям.

20 февраля 2012, 14:46
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
589 ₽
Вопрос решен
ДТП, ГИБДД, ПДД
Можно ли оспорить в суде эвакуацию, если знаки Остановка запрещена противоречат друг другу?
На улице с двусторонним движением сразу после перекрестка справа стоит знак 3.27 "Остановка запрещена", через 10 метров стоит знак 3.27 "Остановка запрещена" с табличкой 8.2.3 (стрелка вниз). Я припарковался за этим знаком метров через десять, будучи уверенным, что парковка разрешена. Меня эвакуировали. Оказывается, по этой же стороне улицы чуть дальше стоит знак 3.27 "Остановка запрещена", но его видно только когда едешь с противоположной стороны. На мои доводы, что знаки противоречат друг другу, и я припарковался по правилам, инспектор на разборе сообщил буквально следующее: "С той стороны, откуда ехал я, я может быть и правильно припарковался, но он меня эвакуировал на основании другого знака 3.24, который стоит с противоположной стороны. Мол, да есть противоречие, но знаки не он ставит, так что эвакуация законна" Поясню нюанс. На самом деле, знак 3.24, на который он ссылается, скорее всего относится к территории заправки, чтобы на ней не парковались. Там такая развилка небольшая. Но инспектору это не важно. Собственно вопрос: хочу через суд оспорить постановление, потому что знаки явно противоречат друг другу и я действительно припарковался после знака 3.27 "Остановка запрещена" с табличкой 8.2.3 (стрелка вниз). Разве я должен после парковки бежать до конца перекрестка, чтобы убедиться, а не стоит с противоположной стороны другой запрещающий парковку знак? Реально ли оспорить?
06 ноября 2019, 14:05, вопрос №2578026, Леонид, г. Санкт-Петербург
19 ответов
Наследство
Как распределится наследство, если супруги завещали имущество друг другу, но умерли с интервалом 5 месяцев?
Здравствуйте! Муж и жена владели квартирой в равных долях. Свои доли они завещали друг другу. Жена умерла, а через пять месяцев умер и муж. Кто теперь может претендовать на квартиру? У жены наследников первой очереди нет, но есть племянник. У мужа есть дочь от первого брака. Кто может претендовать на наследство? Только дочь мужа ? Или племянник жены тоже может претендовать на долю?
06 мая 2017, 16:49, вопрос №1630751, Мария, г. Москва
2 ответа
Договорное право
Могут ли пункты договора о сроках его действия - противоречить друг другу?
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, противоречат ли друг другу эти пункты? и Можно указывать их в договоре. Или их можно объединить? 7.8. Настоящий Договор вступает в силу с 01.01.2017г. и считается заключенным сроком на один год. прекращение срока действия настоящего Договора не является основанием для прекращения по нему денежных обязательств, которые действуют до момента их полного и надлежащего выполнения. 8.4. Настоящий Договор вступает в силу с момента его подписания и действует до 31 декабря 2017 г. Заранее спасибо!
20 января 2017, 11:32, вопрос №1506302, Мария, ст. Седельниково
2 ответа
ДТП, ГИБДД, ПДД
Противоречат ли друг другу знаки "Стоянка запрещена" и "Зона парковки"?
Добрый день! Разрешите ситуацию, пожалуйста! Противоречат ли друг другу знаки "Стоянка запрещена" и "Зона парковки"? Я считаю что знак "стоянка запрещена" относится к проезжей части вдоль дороги! Прав ли я? Заранее спасибо
15 октября 2015, 06:26, вопрос №1007035, Антон, г. Курган
4 ответа
Гражданское право
Что делать,если договора противоречат друг другу?
Я получила по договору дарения от мужа часть дома, в котором мы с ним проживаем,зарегистрировав право общей собственности на жилой дом и на земельный участок в Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии, где в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним была произведена запись.В договоре дарения мы указали,что Даритель(мой муж) не вправе отменить дарение, если он переживет Одаряемую(меня). В свое время муж получил в собственность дом и земельный участок по договору дарения от своей мамы, моей свекрови. В договоре указано, что Даритель(мама мужа) вправе отменить дарение, если она переживет Одаряемого(ее сына,моего мужа).Получается, что договора противоречат друг другу. Вопрос: 1)Если мама переживет своего сына, все договоры дарения по ее желанию будут отменены и моя часть собственности перейдет к ней или нет? 2)Если мой муж переживет меня, моя часть собственности перейдет моим наследникам первой очереди или нет? 3)Что делать,если договора противоречат друг другу?
24 февраля 2015, 23:00, вопрос №739276, Ольга Николаевна, г. Нижний Новгород
1 ответ
Дата обновления страницы 20.02.2012