После окончания вуза по программе бакалавриат, поступил в магистратуру на другой профиль работодатель

После окончания вуза по программе бакалавриат ,поступил в магистратуру на другой профиль работодатель отказывает в предоставленнии учебного отпуска на сессию утверждая что это второе высшее образование и второй довод ,что произошла смена программы обучения.

  • Screenshot_2021-10-13-12-34-36-615_com.android.chrome
    .jpg
, Рустам, г. Москва
Иван Иванов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Рустам, магистратура, это не второе высшее, это все еще первое высшее образование, и на него должны давать отпуск, предоставляете справку вызов из места обучения на сессию, скажите если не будет давать отпуск, вы обратитесь в трудовую инспекцию.

В соответствии со статьей 173 Трудового кодекса РФ, в обязанности работодателя входит предоставление своим сотрудникам учебного отпуска, если они были направлены или поступили самостоятельно на обучение по программам бакалавриата, специалитета или магистратуры. При этом программы должны иметь государственную аккредитацию, а доступные формы — заочная и очно-заочная. Кроме того, статья 177 ТК гласит, что данная гарантия действует только, если работник впервые получает образование соответствующего уровня.  С Уважением Андрей.

Юлия Татаренкова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Рустам!

Согласно ст. 173 Трудового кодекса

Работникам, направленным на обучение работодателем или поступившим самостоятельно на обучение по имеющим государственную аккредитацию программам бакалавриата, программам специалитета или программам магистратуры по заочной и очно-заочной формам обучения и успешно осваивающим эти программы, работодатель предоставляет дополнительные отпуска с сохранением среднего заработка для:
— прохождения промежуточной аттестации на первом и втором курсах соответственно — по 40 календарных дней, на каждом из последующих курсов соответственно — по 50 календарных дней (при освоении образовательных программ высшего образования в сокращенные сроки на втором курсе — 50 календарных дней);

— прохождения государственной итоговой аттестации — до четырех месяцев в соответствии с учебным планом осваиваемой работником образовательной программы высшего образования.

Таким образом, в случае, если Вы проходите обучение по имеющей государственную аккредитацию программе магистра по заочной или очно-заочной форме, работодатель обязан предоставить Вам дополнительный отпуск для прохождения сессии.

Надеюсь, мой ответ был Вам полезен.

Удачи Вам!