Как вернуть деньги за оплату консультационной услуги, если она не оказана, и договор на оказание услуги не подписан?

Добрый день. Оплатил консультационные услуги ИП, оплата была по выставленному счету, по ссылке. Услуги нигде не зафиксированы, с момента оплаты прошло больше 20 дней, а договор на оказание услуг до сих пор не подписан. Т.е. ситуация — я перевел деньги, а никаких услуг за них не получил, и эти самые услуги нигде не зафиксированы. Я хочу вернуть деньги назад и отказаться от услуг, но ИП отказывается мне возвращать средства.

Как мне вернуть деньги? Мне нужно писать заявление в суд? По каким статьям? Или это мошенничество и нужно писать заявление в полицию?

, Сергей, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Ввиду того, что был выставлен счет и проведена оплата по нему, в совокупности с имеющейся у Вас перепиской позволяет говорить о том, что договор у Вас заключен на основании и в порядке установленном ст. 434 ГК РФ

2. Договор в письменной форме может быть заключен путем составления одного документа (в том числе электронного), подписанного сторонами, или обмена письмами, телеграммами, электронными документами либо иными данными в соответствии с правилами абзаца второго пункта 1 статьи 160 настоящего Кодекса.

В этом случае Вы как заказчик можете отказаться от договора на основании ст. 782 ГК РФ или ст. 32 Закона РФ «О защите прав потребителей» предполагающей безусловное право на отказ без какого-либо подтверждения наличия у Вас причин такого отказа.

Единственным условием такого отказа является оплата исполнителю понесенных им фактических расходов на оказание услуги.

Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.

Объем расходов и их размер должен быть подтвержден документально, при этом исполнитель должен представить сведения о непосредственно понесенных расходах, в связи с исполнением договора в части оказываемых услуг, непосредственно предоставляемых исполнителю после заключения договора. Те расходы, которые были им осуществлены до заключения договора во внимание не принимаются, поскольку не охватываются договорными отношениями и не направлены на исполнения принятых на себя обязательств.

При этом в силу ст. 450.1 ГК РФ отказ считается состоявшимся, а договор расторгнутым с момента его получения исполнителем.

Срок на возврат средств, поскольку он у Вас ранее определен не был Вы определяете на свое усмотрение, а если он Вами установлен не был то по смыслу ст. 314 ГК РФ Вам должны произвести возврат оплаченной суммы, за вычетом расходов исполнителя в течение 7 дней.

В этом случае, Вы можете подать письменную претензию исполнителю для возврата оплаченной Вами суммы.