У жены есть регистрация в Москве, но у неё нету прописки вообще

Я студент живу в общаге в Москве, а моя жена живёт у друзей, пока не сможем снимать квартиру вместе, я не русский , она русская, из за того что мы не живём в одном доме, это является причиной что бы не получил РВП? У жены есть регистрация в Москве, но у неё нету прописки вообще

, Мурад Далул, г. Иркутск
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Мурад.

У Вас полная мешанина в вопросе, чувствуется, что Вы очень далеки от понимания норм закона. Вы путаетесь в терминологии. Например, «русский» не обязательно является гражданином РФ и наоборот, не все граждане РФ русские по национальности.

В РФ прописки нет более 20 лет.

Для граждан РФ есть регистрация по месту жительства и есть регистрация по месту пребывания.

Предполагаю, исходя из Вашего описания, что у вашей жены (при условии, что она не просто «русская», но и гражданка РФ), есть только регистрация по месту пребывания. Поэтому Вы не можете получить РВП «по браку», так как у нее нет места жительства в РФ, только место пребывания.