В общем мне позвонил мошенник, сказал, что к моей карте пытаются привязать новый номер, назвал меня по имени

Мошенники украли крупную сумму с карты втб, от этой карты я нигде данные не открывал, не оплачивал ничего онлайн и т.п, максимум что продукты оплачивал в магазине и то не часто. В общем мне позвонил мошенник, сказал, что к моей карте пытаются привязать новый номер, назвал меня по имени отчеству, назвал данные карты(последние 4 цифры), мне пришло от от втб сообщения(про вход в смарт смс, то есть у него был полный номер моей карты), в общем я поверил, и назвал "боту": "отмена операции" и цифры, пришедшие, сглупил в общем, но мне казалось, что со мной не могут связаться мошенники, ведь о моей втб карте кроме банка и расчётного отдела на работе(и то у них только номер счета) никто не знал. В общем я уверен, что сам банк слил мои данные мошенникам, вопрос такой смогу я им что-нибудь за это юридически предъявить или нет, ведь все-таки, пришедшие цифры я сам назвал, чем поспособствовал мошеннику?

, Александр, г. Москва
Ольга Нерус
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Исходя из судебной практики могу вам сказать, что доказать тот факт, что сотрудники банка предоставили ваши персональные данные мошенникам, недоказуем. Вы конечно же имеет право на обращение в суд за защитой нарушенных прав, но решение в данном случае будет не в вашу пользу.

Вам необходимо обратиться в органы внутренних дел с заявлением о совершении мошенничества в отношении вас. Сотрудники полиции обязаны будут в таком случае проследить, на какую карту  были перечислены ваши денежные средства, найти данные держателя карты- мошенника. После этого вы имеете возможность обратиться в суд с исковым заявлением к держатель карты- мошеннику и требовать возврата денежных средств как неосновательного обогащения.

ГК РФ Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.

Только таким образом вы сможете возвратить денежные средства, которых вы лишились по вине мошенников.

Александр
Клиент, г. Москва
Спасибо