Можно ли пойти написать заявление в полицию о мошенничестве?

Добрый день! Весной отправлял предоплату за пиломатериал на карту, часть пиломатериала мне отгрузили, но у поставщика остался долг, на связь не выходит ни в какую, либо кормит обещаниями. Можно ли пойти написать заявление в полицию о мошенничестве?

, Владимир, г. Иркутск
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Поскольку частично обязательство исполнено и товар всё-таки отгружен, то скорее всего Вам откажут в возбуждении уголовного дела и придётся обращаться в суд с иском о взыскании суммы долга.  Правда надо будет доказать оплату за товар, раз оплата была на карту. Или же подавать иск как неосновательное обогащение по ст. 1102 ГК РФ

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.
Владимир Тарасов
Адвокат, г. Воскресенск
Добрый день. Заявление написать можно, но по практике сотрудники полиции скорее всего вынесут постановление об отказе в возбуждении уголовного дело. В данном случаи Вам лучше обратиться в суд, предварительно направив претензию поставщику. Взыскать с него долг по договору.