Может ли банк отказать в ипотеке, если страхование жизни оформлено в сторонней страховой организации аккредитованной банком?

, Анастасия, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Анастасия.

Ипотека — это залог недвижимости. Если Вы имели в виду выдачу кредита, обеспеченного ипотекой, то банк имеет право отказать по любой причине в выдаче такого кредита, поскольку договор кредита не является публичным.

Публичный договор — это договор, который должен быть заключен с любым обратившимся лицом и на общих для всех обратившихся условиях.

Кредитный договор таким не является.

Однако, требование банка о страховании заемщика в конкретной названной банком страховой компании и навязывание условий страхования при заключении кредитного договора не основано на законе.

Предоставление кредита при условии обязательного оказания страхования ущемляет права потребителя (заемщика) и не соответствует требованиям Закона Российской Федерации от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей».

А вот предоставлять кредит на разных условиях в зависимости от того, застрахован заемщик или нет, не запрещено и судебной практикой признается правомерным.