Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

708 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
708 юристов сейчас на сайте
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Принудительное подключение услуг банка

здравствуйте! я работаю в банке. в один прекрасный день нам на почту сотрудников пришло сообщение о том, что мы все обязаны подключить "персональный банкир" к зарплатной карте (он платный, стоит от 30 до 50руб). Ссылается начальство на якобы "распоряжение председателя правления банка", о том, что все сотрудники должны подключить, и обязаны совершать хотя бы одну операцию в банкире. Данное распоряжение в присланном письме не вкладывалось, и никто его в глаза не видел (возможно кроме начальства, если оно есть конечно). Вот у меня вопрос - имеют ли они право обязать подключить данную услугу, т.к. она мне принципиально не нужна? и как обосновать?

25 Ноября 2013, 22:22, вопрос №311475 Зульфия, г. Уфа
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 7

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Стригин Александр

    Никто не вправе навязывать вам какие-либо услуги. Это добровольное дело.

    Я на 99,9% уверен, что официального приказа нет и не будет, т.к. это будет являться нарушением трудового законодательства. Работники, которые подключат данную услугу, сделают это добровольно.

    25 Ноября 2013, 22:33
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Архипова Иветта

    Зульфия! Навязанная услуга оплачивается тем, кто её навязывает.

    25 Ноября 2013, 22:37
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мирасов Эдуард

    Здравствуйте Зульфия!

    Данное нарушение само по себе незаконно, любые требования работодателя к работникам должны быть изложены в письменном виде. Так что напишите жалобу в трудовую инспекцию или в прокуратуру по данному факту.

    Думаю если этот факт подтвердят другие сотрудники, руководству банка мало не покажется.

    Удачи Вам!

    26 Ноября 2013, 01:54
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats