Является ли решение районного исполнительного комитета нормативным правовым актом?

Решением Ивацевичского районного исполнительного комитета у государственного унитарного сельскохозяйственного предприятия был изъят под строительство дороги для государственных нужд земельный участок общей площадью в 15 га. Является ли решение районного исполнительного комитета нормативным правовым актом? Дайте обоснованный ответ, ссылаясь на конкретные нормы действующего законодательства.

, Клиент, г. Калининград
Ахтаналиев Руслан
Юрист, г. Саратов

Добрый день. В данном случае решение районного исполнительного комитета не является нормативно-правовым актом, по следующим основаниям.
Как было указано в Постановлении Пленума Верховного суда РФ от 25 декабря 2018 № 50 «О практике рассмотрения судами дел об оспаривании нормативных правовых актов и актов, содержащих разъяснения законодательства и обладающих нормативными свойствами», нормативный правовой акт обладает следующими признаками: издание его в установленном порядке управомоченным органом государственной власти, органом местного самоуправления, иным органом, уполномоченной организацией или должностным лицом, наличие в нем правовых норм (правил поведения), обязательных для неопределенного круга лиц, рассчитанных на неоднократное применение, направленных на урегулирование общественных отношений либо на изменение или прекращение существующих правоотношений.
Из этого следует, что у НПА есть три основополагающих критерия:
— Издание в установленном порядке и уполномоченным органом
— Неоднократность применения
— Направленность на неопределенный круг лиц
Из всего вышеизложенного решение районного исполнительного комитета попадает только под первый критерий, следовательно, оно не является НПА.