Подскажите пожалуйста надо ли снимать с налогового учета участки и как?

Здравствуйте!23 года назад (в 1998 г) от работы было выделено 2 земельных участка под огородничество. Но мы ими не пользовались, а 22 года назад (в 1999 г) вышли на пенсию и переехали в другую область за 1200 км. Документов о праве собственности у нас нет и не было. Юридически они никак не оформлялись. Было только решение с работы о выделении участков и то где то затерялось с переездом. И вот в октябре 2021 г приходит извещение из налоговой инспекции об уплате налога на эти земельные участки за 2019-2020 гг. Что делать? Подскажите пожалуйста надо ли снимать с налогового учета участки и как?

, Светлана Григорьевна, г. Калининград
Марина Монахова
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

НК РФ Статья 38. Объект налогообложения

1. Объект налогообложения — реализация товаров (работ, услуг), имущество, прибыль, доход, расход или иное обстоятельство, имеющее стоимостную, количественную или физическую характеристику, с наличием которого законодательство о налогах и сборах связывает возникновение у налогоплательщика обязанности по уплате налога.

2. Если иное не предусмотрено настоящим пунктом, под имуществом в настоящем Кодексе понимаются виды объектов гражданских прав, относящихся к имуществу в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации.
Для целей настоящего Кодекса не признаются имуществом имущественные права, за исключением безналичных денежных средств и бездокументарных ценных бумаг.

Согласно налоговому законодательству, налогоплательщиками налога на имущество признаются лица, обладающие правом собственности на имущество. Право собственности на недвижимое имущество возникает при государственной регистрации ( в иных случаях по вступившему в силу решению суда).

Вам нужно обратиться в налоговый орган с обжалованием требований об уплате налога.

Здравствуйте, Светлана Григорьевна,

Расчет налога осуществляется налоговым органом на основании информации о налоговой базе, характеристиках и периоде владения в отношении налогооблагаемого имущества, данные о которых представляются в налоговые органы органами, осуществляющими государственный кадастровый учет и государственную регистрацию прав на недвижимое имущество (п.4 ст.391 НК РФ).

Если налоговый орган прислал вам платежки, значит у него есть информация из Росреестра что ваши участки поставлены на учет как объекты недвидимости, которые принадлежат вам на праве собственности.

В противном случае эти платежки вам не пришлибы. В свете таких событий вам следует обратиться в Росреестр и получить выписку относительно всех объектов недвижимости, которые на вас зарегистрированы.

Если выяснится, что эти участки все таки оформлены в вашей собственности, вам следует запросить копии правоустанавливающих документов на них в Росреестре или соответствующем архиве. Вы можете продать участки.

Если же в виписке из Росреестра выяснится что они не в вашей собственности, то скорее всего они оформлены на вас в постоянное (бессрочное) пользование или пожизненное наследемое владение.

В этом случае для отказа от участков, Вам следует обращаться к собственнику этих участков — в Администрацию/Муницпалитет того района, где находятся эти участки.

В любом случае, вам следует иметь в виду, что согласно ст.391 НК РФ, пенсионеры имеют льготное право уменьшить налоговую базу, из которой исчисляется налог по этим участкам.

Для этого вам нужно знать кадастровую стоимость этих участков, вычесть из нее стоимость 600 квадратных метров. Налог платится с оставшейся суммы.

Согласна с Вами. В любом случае путь необходимо начинать с запроса в Росреестр. Потому как только зарегистрированное право собственности порождает правовую обязанность уплаты налога.