Могу ли я как потерпевший сделать запрос на полиграф для всех участников уголовного дела, так как делу уже год

, Денис, г. Ярославль
Владимир Тарасов
Адвокат, г. Воскресенск
Добрый вечер. УПК РФ не запрещает подавать подобные ходатайства следователю. Однако ход расследования по делу (какие следственные действия проводить и какие экспертизы назначать) определяется исключительно следователем согласно УПК. При этом любое ходатайство должно быть обосновано.
Витта Ольхович
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день

Вы можете сделать запрос, но к сожалению он не будет является достоверным доказательством. Привожу вам 2 примера практики, где проведённую экспертизу с помощью полиграфа, суд признал недопустимыми доказательствами

В кассационном определении от 04.06.2008 №74-О08-18 Верховный Суд РФ указал, — «Суд обоснованно признал недопустимыми доказательствами  заключения так называемой психофизиологической экспертизы, так как они, исходя из положений ст. 74УПК РФ, не являются доказательствами по уголовному делу. Использование достижений специалиста-полиграфолога в процессе доказывания по уголовному делу законом не предусмотрено. Выводы «такой экспертизы» не носят научно обоснованного характера. Экспертизы носят вероятностный характер, они таковыми не являются, это лишь опрос подозреваемых определенным «специалистом».

Кассационное определение Верховного Суда РФ от 17.11.2011 N 203-О11-4 — «Делая вывод о причастности обоих осужденных к убийству К. и признавая достоверными показания свидетеля К. о том, что он знает о совершенном убийстве со слов Хайлова и Филимоновой, суд сослался на заключения «психофизиологических экспертиз», в ходе которых правдивость сообщаемых К. и Филимоновой сведений проверялась с помощью технического средства — полиграфа. Однако экспертом не представлено и судом не установлено научно-обоснованное подтверждение надежности и достоверности результатов подобных исследований, которые позволяли бы признать их доказательством по уголовному делу в соответствии с требованиями ст.ст. 74 и 80 УПК РФ.»