Здравствуйте, мой ребенок в школе заступился за однокласника, применил прием бросок через себя

Здравствуйте, мой ребенок в школе заступился за однокласника, применил прием бросок через себя, пострадавшему было отказано мед помощь, наложения швов на подбородок (детям по 10 лет) отец мальчика написал заявление в дет ком полицию, чего нам ждать?

, Ольге, г. Смоленск

Здравствуйте.

Будет разбирательство дела.

Судебная коллегия по гражданским делам Верховного суда РФ напомнила, что по Гражданскому кодексу (статья 1073) за вред, который причинил несовершеннолетний ребенок, отвечают родители или опекуны. А если малолетний в это время был «под надзором в образовательной, медицинской или иной организации, которая за ребенка отвечает», то за вред ответит организация: «Указанной правовой нормой устанавливается презумпция виновности образовательного или иного учреждения, обязанного осуществлять надзор за малолетним, причинившим вред во время нахождения под надзором данного учреждения».

Был пленум Верховного суда о процессах, которые касались причинения вреда здоровью (№ 1 от 26 января 2010 года). И там подчеркивалось, что если причинен ущерб малолетним (в том числе самому себе) и это случилось, когда он был в образовательном, медицинском или других заведениях, то должностные лица именно этих организаций отвечают за возмещение вреда, «если не докажут, что вред возник не по их вине при осуществлении надзора».